Entrega de premios independientes del 37° Festival Internacional de Cine de Mar del Plata

Festival Internacional de Cine de Mar del Plata.

Con la participación de 23 asociaciones y organismos de la industria cinematográfica, se realizó hoy a la mañana, en el foyer del Teatro Auditorium, la ceremonia de entrega de Premios Independientes de la 37ª edición del Festival Internacional de Cine de Mar del Plata.

Estuvieron presentes el vicepresidente en ejercicio de la Presidencia del Instituto Nacional de Cine y Artes Audiovisuales (INCAA), Nicolás Batlle; la productora general del Festival y gerenta de Asuntos Internacionales e Institucionales del INCAA, Cecilia Diez; el presidente del Festival Internacional de Cine de Mar del Plata, Fernando Juan Lima; el director artístico, Pablo Conde; Victoria Onetto, subsecretaria de Políticas Culturales del Instituto Cultural de la Provincia de Buenos Aires; representantes de las asociaciones, organismos, instituciones y empresas, miembros de los jurados, realizadores, productores, actrices y actores, guionistas, montajistas, técnicas/os y otros profesionales de la industria.

 

TODOS LOS GANADORES DE LOS PREMIOS INDEPENDIENTES

AADA – Asociación Argentina de Directores de Arte

Premio Mejor Dirección de Arte de Largometraje en Competencia Internacional

Ganadoras: Micaela Urrutia y Ángela Torti, directoras de arte de la película Tres hermanos, de Francisco Paparella

AATI – Asociación Argentina de Traductores e Intérpretes

Premio Mejor Cortometraje de la Competencia Argentina

Ganador: Carne de Dios, de Patricio Plaza

ACCA – Asociación de Cronistas Cinematográficos de Argentina

Premio Mejor Largometraje de la Competencia Argentina

Ganadora: Sobre las nubes, de María Aparicio

Mención especial: Te prometo una larga amistad, de Jimena Repetto

ADF – Autores de Fotografía Cinematográfica Argentina

Premio Mejor Dirección de Fotografía de la Competencia Internacional

Ganador: Rui Xavier por su trabajo en Lobo e Cão, de Claudia Varejão

APAC – Asociación de Productores Audiovisuales de Córdoba

Premio “Paola Suárez” al Mejor Largometraje en Competencia Argentina

Ganadora: Náufrago, de Martín Farina y Willy Villalobos

Mención especial: Luminum, de Maximiliano Schonfeld

APIMA – Asociación de Productores Independientes de Medios Audiovisuales

Premio Mejor Largometraje de la Competencia Latinoamericana

Ganadora: Amigas en un camino de campo, de Santiago Loza

APPLAA – Asociación de Productoras y Productores de Locaciones Audiovisuales de Argentina

Premio Mejor Diseño de Locaciones de Largometraje Argentino de todas las Competencias

Ganador: Esteban Musacchio por Tres hermanos, de Francisco Paparella

ARGENTORES – Sociedad General de Autores de la Argentina

Premio Mejor Guion de Largometraje Argentino de todas las Competencias

Ganadores: Agustín Godoy y Melisa Liebenthal por El rostro de la medusa, de Melisa Liebenthal

ASA – Asociación Argentina de Sonidistas Audiovisuales

Premio Mejor Sonido de Largometraje Argentino de todas las Competencias

Ganadores: Lucas Larriera y Marcos Canosa por Hace mucho que no duermo, de Agustín Godoy

Mención especial: Roberta Ainstein por Herbaria, de Leandro Listorti

DAC – Directores Argentinos Cinematográficos

Premio Mejor Director/a Argentino/a de Largometraje de todas las Competencias

Ganador: Francisco Paparella por Tres hermanos

EDA – Asociación Argentina de Editores Audiovisuales

Premio Mejor Montaje de la Competencia Internacional

Ganadores: Haroldo Borges y Juliano Castro por su trabajo en Saudade fez morada aqui dentro, de Haroldo Borges

FEISAL – Federación de Escuelas de Cine de América Latina

Premio Mejor Largometraje en Competencia Oficial realizado por Director/a Latinoamericano/a hasta 35 años en Competencia Internacional, Latinoamericana y Argentina

Ganadora: Tengo sueños eléctricos, de Valentina Maurel

Primera mención: Sobre las nubes, de María Aparicio

Segunda mención: Anhell69, de Theo Montoya

FIPRESCI – Federación Internacional de Prensa Cinematográfica

Premio Mejor Largometraje de la Competencia Latinoamericana

Ganadora: Tengo sueños eléctricos, de Valentina Maurel

FNA – Fondo Nacional de las Artes

Premio Mejor Cortometraje Argentino

Ganadores: Ex aequo Las habitaciones vacías, de Julia Pesce y Carne de Dios, de Patricio Plaza

FUNDACIÓN SAGAI

Premio Patacón de Cine a la Mejor Interpretación Femenina y Premio Patacón de Cine a la Mejor Interpretación Masculina en Largometrajes Argentinos en todas las Competencias

Ganadora Mejor Interpretación Femenina: Julieta Raponi por Juana Banana, de Matías Szulanski

Ganador Mejor Interpretación Masculina: Ignacio Quesada por Cambio cambio, de Lautaro García Candela

LA MUJER Y EL CINE

Premio “Una nueva mirada” a largometrajes nacionales dirigidos por mujeres de todas las secciones de Competencia

Ganadora: Melisa Liebenthal por su película El rostro de la medusa

Mención especial: María Aparicio por su documental Sobre las nubes

Ministerio de Mujeres, Políticas de Género y Diversidad Sexual de la Provincia de Buenos Aires

Premio “Eva Landeck” a la Mejor Directora Argentina cuyo largometraje se destaque por la perspectiva de género en todas las Competencias

Ganadora: Laura Citarella por el largometraje Trenque Lauquen

Mención Especial: Mara Pescio por el documental Barrio modelo

PCI – Asociación de Directorxs de Cine PCI – Proyecto de Cine Independiente

Premio a la Innovación Artística al Mejor Primer o Segundo Largometraje Argentino en todas las Competencias.

Ganadora: ERRANTE. La conquista del hogar, de Adriana Lestido

RAFMA – Red Argentina de Festivales y Muestras Audiovisuales

Premio Edgardo “Pipo” Bechara El Khoury al Mejor Cortometraje de la Competencia Argentina

Ganador: Tres cinematecas, de Nicolás Suárez

RECAM – Reunión Especializada de Autoridades Cinematográficas y Audiovisuales del MERCOSUR

Premio RECAM al Mejor Cortometraje del Mercosur en Competencias Latinoamericana, Argentina y Estados Alterados

Ganador: Las habitaciones vacías, de Julia Pesce

Mención especial: Las arañas, de Sol Giancaspro

SAE – Sociedad Argentina de Editores Audiovisuales

Premio Mejor Montaje de Largometraje Argentino en Competencia Latinoamericana y Argentina

Ganadores: Andrés Pepe Estrada, Florencia Gómez García y Miguel De Zuviría por su labor en Barrio modelo, de Mara Pescio

SICA APMA – Sindicato de la Industria Cinematográfica Argentina, Animación, Publicidad y Medios Audiovisuales

Premio “Tato Miller” a la Mejor Realización Técnica y Tratamiento de Temáticas Sociales de la Competencia Latinoamericana

Ganadora: El visitante, de Martín Boulocq

SIGNIS – Asociación Católica Mundial para la Comunicación

Premio Mejor Largometraje de la Competencia Internacional

Ganadora: Saudade fez morada aqui dentro, de Haroldo Borges

Mención especial: Los de abajo, de Alejandro Quiroga

PROGRAMA CINE EN CÁRCELES

El programa Cine en cárceles trabaja desde hace seis años por el acceso al derecho a la cultura de las personas privadas de su libertad, entendiendo al mismo como un derecho indispensable para el desarrollo humano.

Mención Especial: La danza de Los Mirlos, de Álvaro Luque

Mención Especial: La uruguaya, de Ana García Blaya

Reconocimiento Especial: doctora Valeria Sampayo, ex directora de Políticas Institucionales del Servicio Penitenciario Bonaerense

Artículos Relacionados

Deja un comentario

Compruebe También
Cerrar
Volver al botón superior