Conmemoración sobre el 2 de abril en el Gaumont y demás novedades en las pantallas del Incaa.

El jueves 30 se estrena en el Cine Gaumont los largometrajes Los bastardos, dirigido por Pablo Yotich; 0+, de Bruno Musso; Un bosque en silencio, de Alex Tossenberger; La esencia de los otros, de Ernesto Aguilar; y el documental Danubio, de Agustina Pérez Rial. Por Nito Marsiglio.

En conmemoración del 2 de Abril, Día del Veterano y Veterana y de los Caídos en la Guerra de Malvinas, el Cine Gaumont presentará tres cortometrajes que formaron parte del ciclo Malvinas 30 miradas (2014): La grieta, realizado por Carlos Galettini; Entrevista, de Marcelo Schapces; y El viaje de abril, de Julio Cardoso. Los cortos se proyectarán, en programa doble, junto a tres de los títulos de la cartelera semanal.  

CINE.AR PLAY

Desde el martes 28 de marzo, la plataforma CINE.AR PLAY renueva la sección Novedades con los largometrajes Fuerzas vivas (Argentina – Documental – 2021 – 72 min), de Esteban Garelli y Juan Pablo Félix; Marea verde (Argentina – 2021 – 76 min), de Ángel Giovanni Hoyos; Mawiza Ñi Pewma (Argentina – 2019 – 70 min), de Ailén Herradón; y el cortometraje Blanco (2019 – 19 min), de Sol Janik.

El jueves 30, en la plataforma de video a demanda, se estrena el largometraje Azor (Argentina – 2022 – 72 min – SAM 13), de Andreas Fontana.

CARTELERA DE ESTRENOS DEL CINE GAUMONT

Desde el 30 de marzo al 5 de abril

Sala Leonardo Favio

13:30 y 20:15 horas

(El lunes 3 y el martes 4 no habrá función a las 20:15)

LOS BASTARDOS

Argentina – Thriller – 2022 – 114 min – SAM 16

Dirección: Pablo Yotich

Codirección: Pablo Bustos

Guion: Lauro Racosky, Pablo Yotich, Rodolfo Compte

Producción: Daniel González

Dirección de fotografía: Daniel Abregú

Elenco: Gerardo Romano, Pablo Yotich, Arturo Bonín, Gustavo Garzón, Pablo Rago, Virginia Lago, Alejandro Fiore, Vanesa González, Sergio Surraco y la participación especial de Nacha Guevara, Rodolfo Ranni, Roly Serrano y Betiana Blum

17:45 horas – Programa doble

(El jueves 30, lunes 3 y martes 4 no habrá función a las 17:45)

 LA GRIETA

Argentina – Corto – 2014 – 11 min

Dirección: Carlos Galettini

Guion: Laura Ferrari

Producción: Luis Sartor

Compañías productoras: Zarlek Producciones

Dirección de fotografía: Sebastián Gallo, Adriana Maestri

Elenco: Juan Grandinetti, Marcos Rauch

+ LOS BASTARDOS

Sala María Luisa Bemberg

18:15 horas – Programa doble

ENTREVISTA

Argentina – Corto – 2014  – 11 min – SAM 13

Dirección: Marcelo Schapces

Guion: Sergio Bellotti, Benjamín Kozac, Mauro Fernández

Compañías productoras: Baraka Cine

Dirección de fotografía: Nicolás Richat

+ 1976 (continuidad)

20:30 horas

DANUBIO

Argentina – Documental – 2021 – 62 min – ATP CL

Dirección: Agustina Pérez Rial

Guion: Paulina Bettendorff

Producción: Agustina Pérez Rial

Productores asociados: Ivo Aichenbaum, Paulina Bettendorff, Natalia Labaké

Compañías productoras: Fiørd Estudio, Oficina 88

Dirección de fotografía: Pupeto Mastropascua

Con: Nina Gilmizyanova

22 horas

0+

Argentina/República Dominicana  – Drama – 2022 – 84 min – SAM 16 CR

Dirección: Bruno Musso

Guion: Junior Rosario

Producción: Danilo Reynoso, Evelyna Rodríguez, Claudio Groppo

Compañías productoras: Pop Entertainment, Focus Entertainment, Cardinal Films

Dirección de fotografía: Alejandro Giuliani

Elenco: Evelyna Rodríguez, Victorio D’Alessandro, Danilo Reynoso, Karina Noble, Diego Vicos

Sala Fernando Birri

12:30 horas

UN BOSQUE EN SILENCIO

default

Argentina – Drama – 2022 – 92 min – SAM 13

Dirección: Alex Tossenberger

Guion: Alex Tossenberger

Producción: M. Vanesa Gimenez

Compañías productoras: Buen Suceso Producciones SRL

Dirección de fotografía: Mariano Cúneo

Elenco: Iñaki Aldao, Antonella Ferrari, Víctor Laplace, Andrea Bonelli, Carlos Kaspar, Lorena Vega

20 horas – Programa doble

EL VIAJE DE ABRIL

Argentina – Corto – 2020 – 11 min

Dirección: Julio Cardoso

Guion: Julio Cardoso

Producción: Julieta Arévalo

Compañías productoras: UNLA

Dirección de fotografía: Gustavo Quinteiro

Elenco: Mariela Acosta, Sol Busnelli, Ricardo Esteban Lamarra

+ UN BOSQUE EN SILENCIO

22:15 horas

LA ESENCIA DE LOS OTROS

Argentina – Comedia de suspenso – 2022 – 65 min – SAM 16

Dirección: Ernesto Aguilar

Guion: Ernesto Aguilar

Producción: Juan Martín Staffa

Compañías productoras: MarGen Cine Producciones

Dirección de fotografía: Leandro Díaz del Campo

Elenco: Florencia Castro, Paula Stephanus, Antonela Cirigliano, Joaquín Ares

Artículos Relacionados

Deja un comentario

Volver al botón superior

Adblock Detectado

Por favor desactive el bloqueador de publicidad antes de seguir, gracias.