CineEstrenosFestivalesIndependientesLatinoamericanasNoticias

Todos los ganadores del 15º Festival LATINUY.

Punta del Este Uruguay.

El pasado 22 de noviembre finalizó la 14° edición del LATINUY Opera Prima – Festival Internacional de Cine Latino, uruguayo y brasilero, que tuvo lugar en el The Grand Hotel de Punta del Este. Los Galardones Oficiales correspondientes, al igual que los Premios otorgados por el Público, todos llevan el nombre de Jorge Jellinek, en memoria del periodista e investigador, quien fuera el programador de este Festival.

Ganadores

COMPETENCIA OFICIAL DE LARGOMETRAJES

Jurado integrado por Teresita Marzano (Uruguay), Ricardo Santana (Brasil) y Mónica Trigo (Brasil)

MEJOR PELÍCULA

“Años Luz” (Uruguay, 2021) – Dirección: Joaquín Mauad

MEJOR DIRECCIÓN

Betania Cappato por “Una escuela en Cerro Hueso” (Argentina, 2021)

MEJOR GUIÓN

Joaquín Mauad por “Años Luz” (Uruguay, 2021) – Dirección: Joaquín Mauad

MEJOR ACTOR

Sergio Prina por “Camino al éxito” (Argentina, 2022) – Dirección: Sebastián Rodríguez

MEJOR ACTRIZ

Norma Aleandro por “El secreto de Maró” (Argentina, 2021) – Dirección: Alejandro Magnone

MENCIÓN ESPECIAL DEL JURADO

Mejor Fotografía – Sebastián Aramayo, por “El secreto de Maró” (Argentina, 2021) – Dirección: Alejandro Magnone

MEJOR DOCUMENTAL (ex aequo)

“30 años de La Pachanga: Vilma Palma E Vampiros” (Argentina / Uruguay, 2022) – Dirección: Eduardo L. Sánchez

“El silencio del topo” (Guatemala, 2021) – Dirección: Anaïs Taracena

PREMIO DEL PÚBLICO A MEJOR LARGOMETRAJE DE FICCIÓN

“El secreto de Maró” (Argentina, 2021) – Dirección: Alejandro Magnone

PREMIO DEL PÚBLICO A MEJOR DOCUMENTAL

“Tendiendo puentes” (Uruguay, 2021) – Dirección: Gastón Goicoechea

 

COMPETENCIA OFICIAL DE CORTOMETRAJES

Jurado integrado por Julio Delacroix (Argentina), Rosana Jozami (Uruguay) y Silvina Korn (Argentina)

MEJOR CORTOMETRAJE DEL FESTIVAL

“Un resplandor de amor incomprensible” (México, 2022) – Dirección: Dante Silva

MEJOR CORTO URUGUAYO

“Atención al cliente / Customer Service” (Uruguay, 2020) – Dirección: James Snyder

MEJOR ANIMACIÓN

“Te odio y todo lo que representas” (Uruguay, 2022) – Dirección: Sebastián Porteiro

MEJOR DOCUMENTAL

“La tumba de Kurosawa” (Estados Unidos, 2021) – Dirección: Ben López

MENCIONES ESPECIALES DEL JURADO

Mejor Dirección: Dante Silva, por “Un resplandor de amor incomprensible” (México, 2022)

Mejor Guión: Fanie Soto y Minerva Rivera Bolaños, por “En cualquier lugar” (México, 2022) de Minerva Rivera Bolaños.

Mejor Actor: André Hendges, por “Daily Special” (Argentina / Brasil / Chile, 2021) – Dirección: “Tango” – Nelson Jiménez Ortiz de Zárate, Juan Manuel Zavalla

Mejor Actriz: María Inés Pintado, por “Un resplandor de amor incomprensible” (México, 2022) – Dirección: Dante Silva

PREMIO DEL PÚBLICO A MEJOR CORTOMETRAJE DEL FESTIVAL

“Hotel Stories” (Uruguay, 2021) – Dirección: Tomás Marichal Urban

PREMIO DEL PÚBLICO A MEJOR CORTO URUGUAYO

“Diario de Kevin” (Uruguay, 2021) – Dirección: Ramiro Zárate

 

Etiquetas
Mostrar más

Publicaciones relacionadas

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Botón volver arriba
Cerrar
Cerrar