Los ganadores del 22 BAFICI

Los organizadores del festival dieron a conocer las obras ganadoras.

Después de un año de ausencia, debido a la pandemia, se pudo concretar el 22 BAFICI y ya se encuentra publicado el listado de las películas premiadas

Organizado por el Ministerio de Cultura de la Ciudad de Buenos Aires, el [22] Buenos Aires Festival Internacional de Cine Independiente (BAFICI) anunció en una conferencia de prensa que se realizó en Usina del Arte y de la que participaron el Director Artístico del festival, Javier Porta Fouz, junto al equipo de programadores del [22] BAFICI, los ganadores de los premios de esta edición, que finaliza el día de mañana, domingo 28 de marzo.

LISTADO DE PREMIADAS DE LAS COMPETENCIAS OFICIALES

COMPETENCIA OFICIAL AMERICANA

MEJOR ACTUACIÓN: Premio ex aequo para Ayla Gresto por su labor en Ainda temos a imensidão da noite, de Gustavo Galvão Brasil/Alemania) y para Simone Spoladore por su labor en O livro dos prazeres, de Marcela Lordy (Brasil/Argentina).

MEJOR CORTOMETRAJE: Blanes esquina Müller, de Nicolás Botana (Uruguay)

MEJOR DIRECCIÓN: Eduardo Giralt Brun y Emmanuel Massú por Los plebes (México)

MENCIÓN ESPECIAL EN LARGOMETRAJE: O livro dos prazeres, de Marcela Lordy (Brasil/Argentina

MEJOR LARGOMETRAJE: Vacío, de Paul Venegas (Ecuador/Uruguay)

GRAN PREMIO: Cosas que no hacemos, de Bruno Santamaría Razo (México).

COMPETENCIA OFICIAL ARGENTINA

MEJOR ACTUACIÓN: Ana Katz por su labor en Fabián canta, de Diego Crespo

MEJOR CORTOMETRAJE: Fabián canta, de Diego Crespo y Ob Scena, de Paloma Orlandini Castro. 

MEJOR DIRECCIÓN: Jonathan Perel por su película Responsabilidad empresarial.

MEJOR LARGOMETRAJE: Qué será del verano, de Ignacio Ceroi.

GRAN PREMIO:  Implosión, de Javier Van de Couter (Argentina/Chile).

COMPETENCIA OFICIAL INTERNACIONAL

MENCIÓN ESPECIAL EN ACTUACIÓN: Amalia Ulman y Ale Ulman por su labor en la película El planeta, de Amalia Ulman (España)

MEJOR ACTUACIÓN: Elisa Carricajo por su labor en Bahía Blanca, de Rodrigo Caprotti (Argentina)

MENCIÓN ESPECIAL EN CORTOMETRAJE: Hide, de Daniel Gray

(Francia/Hungría/Canadá)

MEJOR CORTOMETRAJE: Catavento, de João Rosas (Portugal)

MEJOR DIRECCIÓN: Amalia Ulman por la película El planeta (España)

MENCIÓN ESPECIAL EN LARGOMETRAJE: O amor dentro da cãmera, de Jamille Fortunato y Lara Beck Belov (Brasil)

MEJOR LARGOMETRAJE:The Nose or the Conspiracy of Mavericks, de Andrei Khzhanovsky (Rusia).

GRAN PREMIO: Mi última aventura, dirigida por Ezequiel Salinas y

Ramiro Sonzini (Argentina).

Artículos Relacionados

Deja un comentario

Volver al botón superior

Adblock Detectado

Por favor desactive el bloqueador de publicidad antes de seguir, gracias.