Llega el 17° Festival de Cine Inusual de Buenos Aires

Del 20 a 30 de octubre

El 17° Festival de Cine Inusual de Buenos Aires se realiza del 20 al 30 de octubre de 2022 en la Ciudad Autónoma de Buenos Aires. Esta edición cuenta con tres importantes sedes del circuito porteño de exhibición con entrada libre y gratuita.  Se presentan nuevas secciones competitivas, una nutrida selección de películas argentinas y un espacio formativo de relevancia.

La función inaugural será en el Cine Gaumont, el jueves 20 de octubre a las 21.45hs. y se proyectará “Durazno Sangrando”.

COMPETENCIA OFICIAL DE LARGOMETRAJES Y MEDIOMETRAJES FICCIONALES

DURAZNO SANGRANDO (Claudio Santorelli)
EL ENCARGO (Gabriel De Piero / Sebastián Buttafuoco)
LA MEMORIA DEL AGUA (Gabriel Piñeiro)
LOS ALEGRES (Marco Ernesto Rossi)
LOS INVENTADOS (Leo Basilico, Nicolás Longinotti, Pablo Rodríguez Pandolfi)
PARANOIKA (Gustavo Chapa)
PUEBLO CHICO (Alejo Di Paola)
VAINILLA (Valeria Rowinski / Gerard Marcó de Mas)

COMPETENCIA OFICIAL DE DOCUMENTALES

1982 LA GESTA (Nicolás Canale)
CUANDO LA PRIMAVERA SE ESCAPA, SE LIBERA DEL SUEÑO (Eugenia Alonso / Josefina Pieres)
HUELLAS DE LIBERTAD (Ariel Fathala)
ILHA DA CRÔA, PARAÍSO PERDIDO (Eloy González)
MAMA SERGU, UNA HISTORIA DE ROCK (Martín Ortiz)
PATERNAL (Maximiliano Frydman)
RECUERDO DE TRAVESÍA (Elia Misesti)
TESPIS, SU CARRO Y YO (Gustavo Monjeau)

COMPETENCIA OFICIAL DE MISCELÁNEAS EXQUISITAS

AGUA (Gustavo Chapa)
EL SENTIDO DEL FUEGO (Gabriel Piñeiro)
ELLAS, NOSOTRAS, ANTES, AHORA (Verónica Parreño / Santiago Barceló)
LA CALESITA (Gabriela Balado)
LA REVANCHA (Carolina Selvaggi)
MARTES 13 (Diego A. Fernández)
MOSTRAME TU ODIO (Eduardo Elli)
NO VES QUE TARDE HERMOSA? (Zaida de Pedro)
OUT OF MIND (Nicolás Isasi)
PROYECTO DIVERGENTE – LA GUERRA DE LOS MUNDOS (Ramiro San Honorio)
SOLO EN EL BOSQUE (Manuel Márquez)
SUPER CHICA Y LA FUENTE DE LA VIDA (Jonny Marabotti)
TECNOPALABRA (Darío Javier Rovere)
TELEXX-1979 (Dalia Edelstein)
UNA NIÑA Y SU SOMBRA (Vanessa Heeger)

COMPETENCIA OFICIAL DE PERSPECTIVAS URBANAS

BRILLA (Francisco Coronil)
CLEMENTINA, UNA MUJER INOLVIDABLE (Gabriela Balado)
EL ANTÍDOTO (Ezequiel Reynoso)
EL MURO DE LAS CONSTELACIONES (Olivia Nuss)
ESTRENO (Facundo Romero)
FRAGILIDAD (Nico Herrera)
LA BRISA EN LA CARA (Luciano E. Paciotti)
LA VALIJA (Miguel Herrera)
LOS CUERPOS AJENOS (Samanta Bianucci)
LOS SEGUIDORES (Marcelo Numi / Diego Valdés)
MEDIALUNAS (Mariano Mendes)
MUJERES (Rodrigo M. Malmsten)
NOTAS DE VOS (Constanza Cardillo / Camila Papiccio)
SLAVE (Luciano Nacci)
TAN PERDIDA COMO CONVENCIDA (Mariana Sanguinetti)

COMPETENCIA OFICIAL DE ZONA DE RIESGO

ANTES DEL INVIERNO (Patricia Mónica Loyola / David Ibarra)
CENA PARA DOS (Marcelo Fabani)
EL TRUCO DE LA BRUJA (Corinna Issuree)
EN CASA (Sebastián Pérez Delfino)
FACUNDO (Yamil Chadad)
FALOS (Wilson López)
HABITACIÓN (Marina Maugeri)
LA COCOTTE (Valeria Rowinski)
LA INQUILINA (Matías Morales)
LA ÚLTIMA DOSIS (Tomás Rocena / Rodrigo Balmaceda)
LAS HORAS DE LOS MINUTOS (Ramiro Pérez Ríos)
REALIZE (Mariano Conti)
ROSCA (Magdalena Pardo / Federico Scopazzo)

SEDES / ENTRADA LIBRE Y GRATUITA

Cine Gaumont – Av. Rivadavia 1635 – C.A.B.A.

El Cultural San Martín – Sarmiento 1551 – C.A.B.A.

Espacio Cultural BCN (Biblioteca del Congreso de la Nación) – Alsina 1835 – C.A.B.A.

Artículos Relacionados

Deja un comentario

Volver al botón superior