Golden Globes 2023: Se conocieron las nominaciones y hay buenas noticias para Argentina.

Todos los nominados

A pesar que la edición 2022 sufriera la cancelación de la gala en vivo y que varios famosos intentaran boicotear a la Asociación de Prensa Extranjera, los Golden Globes pudieron sobrepasar la turbulencia y el martes 10 de enero vuelven a la TV con su ceremonia número 80.

Hoy se dieron a conocer todos los nominados y nominadas y la película “Argentina, 1985” consiguió la candidatura al mejor film de habla no inglesa.

LISTA COMPELTA

CINE

MEJOR PELÍCULA DRAMA

“The Fabelmans”

“Top Gun: Maverick”

“Elvis”

“TÁR”

“Avatar: The Way Of The Water”

 

MEJOR PELÍCULA COMEDIA O MUSICAL

“Babylon” 

“The Banshees of Inisherin”

“Everything Everywhere All at Once” 

“Glass Onion: A Knives Out Mystery” 

“Triangle of Sadness” 

 

MEJOR DIRECCIÓN

James Cameron (“Avatar: The Way of Water”) 

Daniel Kwan, Daniel Scheinert (“Everything Everywhere All at Once”) 

Baz Luhrmann (“Elvis”) 

Martin McDonagh (“The Banshees of Inisherin”) 

Steven Spielberg (“The Fabelmans”)

 

MEJOR ACTOR (DRAMA)

Austin Butler (“Elvis”) 

Brendan Fraser (“The Whale”) 

Hugh Jackman (“The Son”) 

Bill Nighy (“Living”) 

Jeremy Pope (“The Inspection”)

 

MEJOR ACTRIZ (DRAMA)

Cate Blanchett (“Tár”) 

Olivia Colman (“Empire of Light”) 

Viola Davis (“The Woman King”) 

Ana de Armas (“Blonde”) 

Michelle Williams (“The Fabelmans”)

 

MEJOR ACTOR (COMEDIA O MUSICAL)

Diego Calva (“Babylon”) 

Daniel Craig (“Glass Onion: A Knives Out Mystery”) 

Adam Driver (“White Noise”) 

Colin Farrell (“The Banshees of Inisherin”) 

Ralph Fiennes (“The Menu”)

 

 

MEJOR ACTRIZ (COMEDIA O MUSICAL)

Anya Taylor-Joy (“The Menu”)

Emma Thompson (“Good Luck to You, Leo Grande”) 

Michelle Yeoh (“Everything Everywhere All at Once”) 

Lesley Manville (“Mrs. Harris Goes to Paris”) 

Margot Robbie (“Babylon”) 

 

MEJOR ACTOR DE REPARTO

Brendan Gleeson (“The Banshees of Inisherin”) 

Barry Keoghan (“The Banshees of Inisherin”) 

Brad Pitt (“Babylon”)

Eddie Redmayne (“The Good Nurse”) 

Ke Huy Quan (“Everything Everywhere All at Once”)

 

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

Angela Bassett (“Black Panther: Wakanda Forever”) 

Kerry Condon (“The Banshees of Inisherin”) 

Jamie Lee Curtis (“Everything Everywhere All at Once”) 

Dolly De Leon (“Triangle of Sadness”)

Carey Mulligan (“She Said”)  

 

MEJOR GUIÓN

Todd Field (Tár)

Daniel Kwan, Daniel Scheinert (Everything Everywhere All at Once)

Martin McDonagh (The Banshees of Inisherin)

Sarah Polley (Women Talking)

Steven Spielberg, Tony Kushner (The Fabelmans)

 

MEJOR BANDA SONORA

“The Banshees of Inisherin”

“Guillermo del Toro’s Pinocchio”

“Women Talking”

“Babylon”

“The Fabelmans”

 

MEJOR CANCIÓN

“Carolina” – “Where the Crawdads Sing”

“Ciao Papa” – “Guillermo del Toro’s Pinocchio”

“Hold My Hand” – “Top Gun: Maverick”

“Lift Me Up” – “Black Panther: Wakanda Forever”

“Naatu Naatu” – “RRR”

 

MEJOR PELÍCULA ANIMADA

“Guillermo del Toro’s Pinocchio”

“Inu-Oh” (Japón)

“Marcel the Shell With Shoes On”

“Puss in Boots: The Last Wish”

“Turning Red”

 

MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA

All Quiet on the Western Front (Alemania)

Argentina, 1985 (Argentina)

Close (Bélgica)

Decision to Leave (Corea del Sur)

RRR (India)

 

TELEVISIÓN

MEJOR SERIE DRAMA

“Better Call Saul” (AMC) 

“The Crown” (Netflix) 

“House of the Dragon” (HBO) 

“Ozark” (Netflix) 

“Severance” (Apple TV+)

 

MEJOR ACTOR (DRAMA)

Jeff Bridges (“The Old Man”) 

Kevin Costner (“Yellowstone”) 

Diego Luna (“Andor”) 

Bob Odenkirk (“Better Call Saul”) 

Adam Scott (“Severance”)

 

MEJOR ACTRIZ (DRAMA)

Emma D’Arcy (“House of the Dragon”) 

Laura Linney (“Ozark”) 

Imelda Staunton (“The Crown”)

Hilary Swank (“Alaska Daily”) 

Zendaya (“Euphoria”)

 

MEJOR SERIE COMEDIA

“Abbott Elementary”

“The Bear”

“Hacks”

“Only Murders in the Building”

“Wednesday”

 

MEJOR ACTOR (COMEDIA)

Donald Glover (“Atlanta”) 

Bill Hader (“Barry”) 

Steve Martin (“Only Murders in the Building”)

Martin Short (“Only Murders in the Building”)

Jeremy Allen White (“The Bear”)

 

MEJOR ACTRIZ (COMEDIA)

Quinta Brunson (“Abbott Elementary”)

Kaley Cuoco (“The Flight Attendant”)

Selena Gomez (“Only Murders in the Building”) 

Jenna Ortega (“Wednesday”) 

Jean Smart (“Hacks”)

 

MEJOR TV MOVIE O MINISERIE

“Black Bird” (Apple TV+) 

“Monster: The Jeffrey Dahmer Story” (Netflix) 

“Pam and Tommy” (Hulu) 

“The Dropout” (Hulu) 

“The White Lotus” (HBO)

 

MEJOR ACTOR (TV MOVIE O MINISERIE)

Taron Egerton (“Black Bird”) 

Colin Firth (“The Staircase”) 

Andrew Garfield (“Under the Banner of Heaven”) 

Evan Peters (“Monster: The Jeffrey Dahmer Story”) 

Sebastian Stan (“Pam and Tommy”)

 

MEJOR ACTRIZ (TV MOVIE O MINISERIE)

Jessica Chastain – George & Tammy 

Julia Garner – Inventing Anna 

Lily James – Pam & Tommy

Julia Roberts – Gaslit 

Amanda Seyfried – The Dropout

 

MEJOR ACTOR DE REPARTO EN SERIE

John Lithgow, (“The Old Man”) 

Jonathan Pryce, (“The Crown”) 

John Turturro, (“Severance”) 

Tyler James Williams, (“Abbott Elementary”) 

Henry Winkler, (“Barry”) 

 

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO EN SERIE

Elizabeth Debicki, (“The Crown”) 

Hannah Einbinder, (“Hacks”) 

Julia Garner, (“Ozark”) 

Janelle James, (“Abbott Elementary”) 

Sheryl Lee Ralph, (“Abbott Elementary”) 

 

MEJOR ACTOR DE REPARTO EN SERIE EN TV MOVIE O MINISERIE

  1. Murray Abraham (“The White Lotus”) 

Domhnall Gleeson (“The Patient”) 

Paul Walter Hauser (“Black Bird”) 

Richard Jenkins (“Monster: The Jeffrey Dahmer Story”) 

Seth Rogen (“Pam and Tommy”)

 

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO EN SERIE EN TV MOVIE O MINISERIE

Jennifer Coolidge (“The White Lotus”) 

Claire Danes (“Fleishman Is in Trouble”)  

Daisy Edgar-Jones (“Under the Banner of Heaven”)  

Niecy Nash (“Dahmer – Monster: The Jeffrey Dahmer Story”) 

Aubrey Plaza (“The White Lotus”) 

Artículos Relacionados

Deja un comentario

Compruebe También
Cerrar
Volver al botón superior