El Festival Audiovisual de Bariloche ya está rodando

Se desarrolla entre el 7 al 13 de diciembre y fueron seleccionadas 79 producciones.

La edición n°8 del Festival Audiovisual de Bariloche se está llevando a cabo de manera virtual y semipresencial del 7 al 13 de diciembre y tiene 79 seleccionados.

De acuerdo a lo que expuso el comité evaluador del FAB (Festival Audiovisual Bariloche), son 79 las producciones que están participando en la octava edición destinada a realizadores audiovisuales de la Patagonia, el país y las regiones sur de Chile organizado por el Ministerio de Turismos, Cultura y Deporte de la provincia de Rio Negro.

El objetivo es proponer y contribuir tanto como pantalla como estímulo en la difusión de la producción audiovisual desarrollada en el país en general y en la Patagonia tanto argentina como chilena.

En esta nueva edición que está enmarcada en el programa Rio Negro Mas Cultura, se encuentran once secciones en competencia y se otorgará más de un millón de pesos en premios, contandocon el apoyo del Consejo Federal de Inversiones (CFI) y el instituto Nacional de Cine y Artes Audiovisuales (INCAA)

Como todos los festivales que se llevaron a cabo este año, se desarrollara bajo la modalidad virtual y semipresencial y contara con charlas, talleres online y distintas actividades presenciales como las proyecciones de autocine (que tomaron fuerza en esta pandemia) con la presencia de artistas que harán intervenciones previo a cada función.

Listado de producciones:

Selección Oficial Competencia Nacional de Largometrajes Ficción

-“EL MAESTRO” de Cristina Tamagnini y Julian Dabien

-“LA MUERTE NO EXISTE Y EL AMOR TAMPOCO” de Fernando Salem

-“LOS QUE VUELVEN” de Laura Casabé

-“LAS MIL Y UNA” de Clarisa Navas

Sección Oficial Competencia Nacional de Largometrajes Documentales

-“BUENAS NOCHES MALVINAS” de Lucas Scavino y Ana Fraile

-“LA HERMANDAD” de Martín Javier Falci Frosoni

-“LÍNEA 137” de Lucía Vassallo

-“SFUMATO” de Rubén Plataneo

 Sección Oficial Competencia Nacional de Cortometrajes

-“47 m2” de Tomas de las Heras y Luis Aguer

-“AHORA (UN VIAJE AL CORAZON DE LA VIOLENCIA)” de Sebastián Toba

-“ABRAZOS IMPOSIBLES” de Sofía Medrano

-“CALLE 52” de Pablo Ceccarelli

-“CARTA A TEOBALDO” de Lautaro Arias Camacho

-“COMENZAR LA SALIDA” de Aimee Mérida

-“DANIEL” de Tomás Horacio Vichachi

-“FUMIGADXS” de Eloy Brollo

-“INDISPUESTAS (A QUE NOS SIGAN QUEMANDO)” de Melina Barreto

-“JUAN VIENTO” de Carlos Farina

-“MI OTRO HIJO” de Gustavo Alonso

-“NO ES NADA” de Victoria Mammoliti

-“ODA AL VERANO” de Celina Duprat

-“SOMOS RESISTENCIA” de Luna Gherscovici e Irupé Muñoz

-“VIENTO NORTE” de Daniel Biondi

 

 Sección Oficial Competencia Binacional de Largometrajes Argentino / Chilena

-“AMUKAN” de Francisco Toro Lessen (Chile)

-“EN PRIMERA PERSONA” de Rodrigo Labarca Pacheco (Chile)

-“GIGANTES” de Natalia Cano (Argentina)

-“LA AMPLITUD MODULADA” de Nicolás Fernández (Chile)

 

 Sección Oficial Competencia Binacional de Cortometrajes Argentino / Chilena

-“CÓDIGO VIRÓSICO” de Alejo Estrabou (Argentina)

-“ENGRANAJE” de Facundo Viñabal (Argentina)

-“ENTRETEJIDO URGENTE” de Masurski Sharon (Argentina)

-“INSTINTO” de Marcia Villalba (Argentina)

-“LA VISITANTE” de Llao Navarra (Argentina)

-“LO QUE NOS CONTARON DEL AMOR” de Bianca Fidani (Argentina)

-“ROGATIVA PARA QUE BAJEMOS A JESUS” de Víctor Hugo Gutiérrez Astete (Chile)

-“TODOS LOS OTROS DÍAS NO” de Ignacio Guggini (Argentina)

-“TWAKANA YAGÁN” de Ignacio Leonidas y Rodrigo Tenuta (Argentina)

-“YO DISPARO” de Sebastián Velásquez Sobarzo (Chile)

 

 Sección Oficial PEC Patagónico (Proyecto En Construcción)

-“ACMÉ” de Agustín Montangie

-“AVENTURAS EN LOS COIHUES” de Luz Rapoport

-“EL TIEMPO DESPUES” de Maia Gattás Vargas

-“JEZABEL*”  de Raúl Figueroa

-“LA MIRADA DE LA MONTAÑA” de Alan Schwer

-“MAPUN” de Agustín Demichelis

-“MONASTERIO” de Camila Ibaceta y Facundo Acosta

-“NO HAY FRONTERAS PARA LA VENGANZA” de Ezequiel López

-“NO ME DEJES EN SILENCIO” de Mariana Belén Rodríguez

-“RUTA 40” de Mariano Swi

 

 Sección Oficial Competencia Binacional de Cortometrajes para menores de 21 años/ Escuelas de Cine y Artes Audiovisuales

-“AUTORRETRATO” de Catalina Saavedra (Universidad Nacional del Comahue) Río Negro

-“IDENTIDAD” de Mateo Siccardi (Universidad Nacional de Río Negro – Sede Andina) Río Negro

-“LEI” de Franco Blanco Lozano (Instituto Universitario Patagónico de las Artes –IUPA-) Río Negro

-“PORKUS” de Héctor Francisco Aranda (Universidad Nacional de Río Negro – Sede Andina); Río Negro

-“SOPA DE TORCAZA” de Sara Rayen Reyes (Instituto Universitario Patagónico de las Artes –IUPA-); Río Negro

 

 Sección Oficial Competencia Patagónica VideoClips

-“CASI BAJO EL AGUA” de Nicole Alurralde

-“CONFUSED” de Julieta Romano Ortiz y Natanael Corgatelli

-“CUEQUITA DEL ENAMORADO” de Luis Urquiza

-“EL COSITO DE LA PIZZA” de Mariana Chiesa

-“EL LADO OSCURO DEL RIO” de Luis Agustín Andreani y Leonardo Hugo Calvo

-“EL SOL Y LA LUNA” de Clara Aguillon, Amanda Alba

-“ESAS COSAS” de Bruno D. Ruiz

-“KABRA PARDA – KABRA SHOW” de Alfredo Alejandro Venegas Fourniel

-“OLIVIA” de Iván Mauricio Ezequiel Razza

-“RAYENHUE” de Adriel Refle y Marian Valle

-“SER SIENDO” de Nadia Rodríguez y Camila Bordonaba

-“TRISTE” de Natalia Maggiori

-“YO VISTO EN CUERO” de Gabriel E. Mora

 

 Sección Oficial Competencia Patagónica VideoDanza

-“DESDE LA PATAGONIA” de Lucas Badano y Bianca Cinquegrani

-“HISTÓRICAS” de Luján González

-“LAS RESILIENTES” de Melina Diamante

-“REFLEXO” de Román Murillo

-“DESBORDES” de Débora Sansó Neculman

 

Sección Oficial Competencia Patagónica VideoMinuto

-“ALTER-ANA” de Alejo Estrabou

-“CORRE SANGRE MAPUCHE” de Cristian Gómez Aguilar

-“EN LA QUIETUD” de Andrea Cosentino

-“FRAME” de Fedra Roberto

-“HONGOS DE LA CUESTA” de Gustavo Ignacio Agustinho

-“INTERVALO” de Fabián Soto

-“LA LLUVIA” de Esteban Hoffmann

-“MANIFIESTO” de Amanda Javiera Alba Esparza

-“REFLEJOS” de Yesica Corti

 

Competencia Patagónica Laboratorio de Guiones

-“RETORNO AL PAÍS DIABLO” de Sihuen Ernesto Viscaino /  Viedma

-“ALMÁTIKA” de Vanessa Muhlman y Roxana Cuezzo / Bariloche

-“DOS FRONTERAS” de Juan Francisco Fantín / Bariloche

-“S.A.R.A” de Sebastián Javier Lema / Dina Huapi

-“MUJER DE MALÓN” de Rosario Palma / Bariloche

-“INXILIADO” de Abril Sanz y Sol Candelaria / Allen

Artículos Relacionados

Deja un comentario

Volver al botón superior

Adblock Detectado

Por favor desactive el bloqueador de publicidad antes de seguir, gracias.