Amazon PrimeCineDramaEstrellas del cineNetflixNoticiasTelevisión

Nominaciones a los SAG Awards 2020

Las nominaciones a la 27ma edición de los premios del Sindicato de Actores de la Pantalla, fueron anunciadas el jueves en un Instagram Live. 

Chadwick Boseman recibió dos nominaciones póstumas, mientras que el drama sobre una familia coreana-estadounidense “Minari” y la película de Spike Lee sobre veteranos de Vietnam “Da 5 Bloods” (“5 sangres”) quedaron entre las candidatas a mejor elenco.

The Crown hace triplete en la categoría de actriz dramática en TV con Olivia Colman, Gillian Anderson y Emma Corrin. Además, Josh O’Connor que se lleva una nominación como actor por su rol de Carlos de Inglaterra

Frances McDormand (Nomadland), Anthony Hopkins (The Father), Riz Ahmed(Sound of Metal) y Gary Oldman(Mank) son otros de los nombres destacados que se esperaba encontrar en la lista de nominados. La entrega de premios  se realizaran el 4 de abril.

A continuación la lista completa de nominados 

CINE

ELENCO

“Da 5 Bloods”

“One NIght in Miami”

“Ma Rainey’s Black Bottom”

“The Trial of the Chicago 7”

“Minari”

MEJOR ACTOR

Riz Ahmed por “Sound of Metal”

Anthony Hopkins por “The Father”
Gary Oldman por “Mank”
Chadwick Boseman por “Ma Rainey’s Black Bottom”
Steven Yeun por “Minari”
MEJOR ACTRIZ
Viola Davis por “Ma Rainey’s Black Bottom”
Amy Adams por “Hillbilly Elegy”
Carey Mulligan por “Promising Young Woman”
Vanessa Kirby por “Pieces of a Woman”
Frances McDormand por “Nomadland”
MEJOR ACTOR  DE REPARTO
Chadwick Boseman por “Da 5 Bloods”
Sacha Baron Cohen por “The Trial of the Chicago 7”
Jared Leto por “The Little Things”
Leslie Odom Jr. por “One NIght in Miami”
Daniel Kaluuya por “Judas and the Black Messiah”

 

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

Olivia Colman por “The Father”

Youn Yuh-jung por “Minari”
Helena Zengel por “News of the World”
Glenn Close por “”Hillbilly Elegy”
Maria Bakalova por “Borat Subsequent Moviefilm: Delivery of Prodigious Bribe to American Regime for Make Benefit Once Glorious Nation of Kazakhstan”
TELEVISION
Mejor reparto (Serie – Drama)
“Ozark”
“The Crown”
“Bridgerton”
“Better Call Saul”
“Lovecraft Country”
Mejor reparto (Serie – Comedia)
“The Great”
“Ted Lasso”
“Schitt’s Creek”
“Dead to Me”
“The Flight Attendant”
Mejor actor (Serie – Drama)
Sterling K. Brown por “This is Us”
Bob Odenkirk por “Better Call Saul”
Regé-Jean Page por “Bridgerton”
Josh O’Connor por “The Crown”
Jason Bateman por “Ozark”
Mejor actriz (Serie – Drama)
Laura Linney  por “Ozark”
Olivia Colman por “The Crown”
Gillian Anderson por “The Crown”
Emma Corrin por “The Crown”
Julia Garner por “Ozark”
Mejor actor (Serie de TV – Comedia)
Dan Levy por “Schitt’s Creek”
Eugene Levy por “Schitt’s Creek”
Jason Sudeikis por “Ted Lasso”
Ramy Youssef por “Ramy”
Nicholas Hoult por “The Great”
Mejor actriz (Serie – Comedia)
Linda Cardellini por “Dead to Me”
Christina Applegate por “Dead to Me”
Annie Murphy por “Schitt’s Creek”
Catherine O’Hara por “Schitt’s Creek”
Kaley Cuoco por “The Flight Attendant”
Mejor actor (Telefilm o Miniserie)
Hugh Grant por “The Undoing”
Ethan Hawke por “The Good Lord Bird”
Bill Camp por “The Queen’s Gambit”
Daveed Diggs por “Hamilton”
Mark Ruffalo por “I Know This Much Is True”
Mejor actriz (Telefilm o Miniserie)
Michaela Coel por “I May Destroy You”
Nicole Kidman por “The Undoing”
Anya Taylor-Joy por “The Queen’s Gambit”
Kerry Washington por “Little Fires Everywhere”
Cate Blanchett por “Mrs. America”
Mejores especialistas de acción (Peliculas)
“Mulan”
“Wonder Woman 1984”
“Da 5 Bloods”
“News of the World”
“The Trial of the Chicago 7”
Mejores especialistas de acción (Series de TV)
“Cobra Kai”
“The Boys”
“Westworld”
“Lovecraft Country”
“The Mandalorian”
Etiquetas
Mostrar más

Publicaciones relacionadas

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Botón volver arriba
Cerrar
Cerrar