CineEstrellas del cineInternacionalNoticias

BAFTA 2023: Nueva nominación para “Argentina, 1985”. Conocé la lista completa.

Premios de la Academia Británica.

El día de hoy se dieron a conocer los nominados y nominadas a los premios de la Academia de Cine Británica: los BAFTA, uno de los galardones más importantes de la temporada.

Este año la sorpresa la dio la película alemana “Sin novedad en el frente” (“All Quiet on the Westerfront”) que cosechó 14 nominaciones y se convirtió en el film con más candidaturas. Pero, no fue la única sorpresa, hubo otras, pero para mal. Dos de las grandes favoritas de la temporada decepcionaron completamente, la primera “The Fabelmans” de Steven Spielberg que únicamente logró una nominación a mejor guion original y, por otro lado, el film de Sarah Polley “Women Talking” no consiguió ninguna mención.

Argentina tuvo buenas noticias, el film “Argentina, 1985” es una de las cinco películas que optarán por el premio a mejor película de habla no inglesa, aunque su mayor rival es “Sin novedad en el frente” que teniendo en cuenta el apoyo obtenido este año se convierte automáticamente y lógicamente en la favorita a ganar.

Lista completa de nominados y nominadas:

MEJOR PELÍCULA 

– All Quiet on the Westerfront 

– The Banshees of Inisherin 

– ELVIS

– Everything Everywhere All at Once 

– TÁR

 

MEJOR PELÍCULA BRITÁNICA 

– Aftersun

– The Banshees of Inisherin 

– Brian and Charlie 

– Empire of Light

– Good Luck to You, Leo Grande

– Living

– Roald Dahl’s Matilda the Musical

– See how they run

– The Swimmers

– The Wonder

 

MEJOR DIRECCIÓN 

– Edward Berger “All Quiet on the Westerfront”

– Martin McDonagh “The Banshees of Inisherin”

– Park Chan-wook “Decision to Leave”

– Daniel Kwan y Daniel Scheinert “Everything Everywhere All at Once”

– Todd Field “TÁR”

– Gina Prince-Bythewood “The Woman King”

 

MEJOR ACTOR

– Austin Butler “Elvis”

– Colin Farrell “The Banshees of Inisherin”

– Brendan Fraser “The Whale”

– Daryl McCormack “Good Luck to You, Leo Grande”

– Paul Mescal “Aftersun”

– Bill Nighy “Living”

 

MEJOR ACTRIZ

– Cate Blanchett “TÁR”

– Viola Davis “The Woman King”

– Danielle Deadwyler “Till”

– Ana de Armas “Blonde”

– Emma Thompson “Good Luck to You, Leo Grande”

– Michelle Yeoh “Everything Everywhere All at Once”

 

MEJOR ACTOR DE REPARTO

– Brendan Gleeson “The Banshees of Inisherin”

– Barry Keoghan “The Banshees of Inisherin”

– Ke Huy Quan “Everything Everywhere All at Once”

– Eddie Redmayne “The Good Nurse”

– Albrecht Schuch “All Quiet on the Westerfront”

– Michael Ward “Empire of Light”

 

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

– Angela Bassett “Black Panther: Wakanda Forever”

– Hong Chau “The Whale”

– Kerry Condon “The Banshees of Inisherin”

– Dolly de Leon “Triangle of Sadness”

– Jamie Lee Curtis “Everything Everywhere All at Once”

– Carey Mulligan “She Said”

 

MEJOR CASTING

– “Aftersun” – Lucy Pardee

– “All Quiet On The Western Front” – Simone Bär

– “Elvis” – Nikki Barrett, Denise Chamian

– “Everything Everywhere All At Once” – Sarah Halley Finn

– “Triangle Of Sadness” – Pauline Hansson

 

MEJOR GUION ORIGINAL

– “The Banshees Of Inisherin” – Martin Mcdonagh

– “Everything Everywhere All At Once” – Daniel Kwan, Daniel Scheinert

– “The Fabelmans” – Tony Kushner, Steven Spielberg

– “Tár” – Todd Field

– “Triangle Of Sadness” – Ruben Östlund

 

MEJOR GUION ADAPTADO 

– “All Quiet On The Western Front” – Edward Berger, Lesley Paterson, Ian Stokell

– “Living” – Kazuo Ishiguro

– “The Quiet Girl” – Colm Bairéad

– “She Said” – Rebecca Lenkiewicz

– “The Whale” – Samuel D. Hunter

 

MEJOR DIRECTOR/GUIONISTA/PRODUCTOR BRITÁNICO REVELACIÓN

– “Aftersun” – Charlotte Wells (Directora/guionista)

– “Blue Jean” – Georgia Oakley (directora/guionista), Hélène Sifre (productora)

– “Electric Malady” – Marie Lidén (Directora)

– “Good Luck To You, Leo Grande” – Katy Brand (guionista)

– “Rebellion” – Maia Kenworthy (Directora)

 

MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA

– “All Quiet On The Western Front” (Alemania)

“Argentina, 1985” (Argentina)

“Corsage” (Austria)

“Decision To Leave” (Corea del Sur)

“The Quiet Girl” (Irlanda)

 

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN 

– “Guillermo Del Toro’s Pinocchio”

– “Marcel The Shell With Shoes On”

– “Puss In Boots: The Last Wish”

– “Turning Red

 

MEJOR DOCUMENTAL 

– “All That Breathes”

– “All The Beauty And The Bloodshed”

– “Fire Of Love”

– “Moonage Daydream”

– “Navalny”

 

MEJOR FOTOGRAFÍA

– “All Quiet On The Western Front” – James Friend

– “The Batman” – Greig Fraser

– “Elvis” – Mandy Walker

– “Empire Of Light” – Roger Deakins

– “Top Gun: Maverick” – Claudio Miranda

 

MEJOR EDICIÓN

– “All Quiet On The Western Front” – Sven Budelmann

– “The Banshees Of Inisherin” – Mikkel E. G. Nielsen

– “Elvis” – Jonathan Redmond, Matt Villa

– “Everything Everywhere All At Once” – Paul Rogers

– “Top Gun: Maverick” – Eddie Hamilton

 

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN 

– “All Quiet On The Western Front” – Christian M. Goldbreck, Ernestine Hipper

– “Babylon” – Florencia Martin, Anthony Carlino

– “The Batman” – James Chinlund, Lee Sandales

– “Elvis” – Catherine Martin, Karen Murphy, Bev Dunn

– “Guillermo Del Toro’s Pinocchio” – Curt Enderle, Guy Davis

 

MEJOR VESTUARIO 

– “All Quiet On The Western Front” – Lisy Christl

– “Amsterdam” J.R. Hawbaker, Albert Wolsky

– “Babylon” – Mary Zophres

– “Elvis” – Catherine Martin

– “Mrs. Harris Goes To Paris” – Jenny Beavan

 

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA

– “All Quiet On The Western Front” – Heike Merker

– “The Batman” – Naomi Donne, Mike Marino, Zoe Tahir

– “Elvis” – Jason Baird, Mark Coulier, Louise Coulston, Shane Thomas

– “Roald Dahl’s Matilda The Musical” – Naomi Donne, Barrie Gower, Sharon Martin

– “The Whale” – Anne Marie Bradley, Judy Chin, Adrien Morot 

 

MEJOR BANDA SONORA 

– “All Quiet On The Western Front” – Volker Bertelmann

– “Babylon” – Justin Hurwitz

– “The Banshees Of Inisherin” – Carter Burwell

– “Everything Everywhere All At Once” – Son Lux

– “Guillermo Del Toro’s Pinocchio” – Alexandre Desplat

 

MEJOR SONIDO

– “All Quiet On The Western Front” – Lars Ginzsel, Frank Kruse, Viktor Prášil, Markus Stemler

– “Avatar: The Way Of Water” – Christopher Boyes, Michael Hedges, Julian Howarth, Gary Summers, Gwendoyln Yates Whittle

– “Elvis” – Michael Keller, David Lee, Andy Nelson, Wayne Pashley

– “Tár” – Deb Adair, Stephen Griffiths, Andy Shelley, Steve Single, Roland Winke

– “Top Gun: Maverick’ – Chris Burdon, James H. Mather, Al Nelson, Mark Taylor, Mark Weingarten

 

MEJORES EFECTOS VISUALES 

– “All Quiet On The Western Front” – Markus Frank, Kamil Jafar, Viktor Müller, Frank Petzoid

– “Avatar: The Way Of Water” – Richard Baneham, Daniel Barrett, Joe Letteri, Eric Saindon

– “The Batman” – Russell Earl, Dan Lemmon, Anders Langlands, Dominic Tuohy

– “Everything Everywhere All At Once” – Benjamin Brewer, Ethan Feldbau, Jonathan Kombrinck, Zak Stoltz

– “Top Gun: Maverick” – Seth Hill, Scott R. Fisher, Bryan Litson, Ryan Tudhope

 

MEJOR CORTOMETRAJE BRITÁNICO

– “The Ballad Of Olive Morris”

– “Bazigaga”

– “Bus Girl”

– “A Drifting Up”

– “An Irish Goodbye”

 

MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN 

– “The Boy, The Mole, The Fox and The Horse”

– “Middle Watch”

– “Your Mountain Is Waiting”

 

EE RISING STAR AWARD

– Aimee Lou Wood

– Daryl Mccormack

– Emma Mackey

– Naomi Ackie

– Sheila Atim

 

Etiquetas
Mostrar más

Publicaciones relacionadas

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Botón volver arriba
Cerrar
Cerrar