En la última semana de noviembre el INCAA nos trae estas novedades.

El jueves 30 de noviembre llegan al Cine Gaumont los estrenos de Elena sabe, nuevo trabajo de la directora Anahí Berneri, un drama de suspenso basado en la novela homónima de Claudia Piñeiro y protagonizado por Mercedes Morán y Érica Rivas, que compitió en el último Festival Internacional de Cine de Mar del Plata; Cuando acecha la maldad, un thriller de terror escrito y dirigido por Demián Rugna, ganador del Premio a la Mejor Película de la Competencia Oficial del Festival de Sitges, convirtiéndose en la primera película latinoamericana en obtener esa distinción; Partida, drama escrito por Miriam Lanzoni y dirigido por Diego Suárez, protagonizado por Miriam Lanzoni junto a Osvaldo Laport y Lucila Gandulfo; y los documentales En vos confío, primera experiencia documental de Agustín Toscano, ganador de los premios WiP en Málaga 2022 y 2023 y premiada en los festivales de SANFIC, LatAm Cinema y Yagán Films; y Mujer perseverante, realizado por Soledad San Julián, que rescata la figura de Rosario Quispe, una mujer de la Puna que conformó una asociación de mujeres tejedoras que da sostén a las comunidades aborígenes del norte argentino y que en 2005 fue nominada al Premio Nobel de la Paz; el documental fue ganador de múltiples premios, entre los que se cuentan el Premio del Público del Festival de Cine de las Alturas y una Mención Especial de la Asociación de Documentalistas Nacionales. Por Nito Marsiglio.

El corto de la semana es La visita, realizado por Carmela Sandberg, Primer Premio en el Patagonia Cine 2022, Premio del Público en el Polo Sur Audiovisual 2022, Premio CINE.AR 2022, Mención especial RECAM como Mejor Corto del Mercosur y Mención Especial SIGNIS como Mejor Corto en el BAFICI 23, y Mención Especial del Jurado en Chascomús Cine 2022. El cortometraje será proyectado junto a Partida, de Diego CINE.AR PLAY

25N Mujeres en foco

A partir del 25 de noviembre y hasta el 25 de enero, la plataforma de video a demanda del INCAA, en el marco del Día Internacional de la Eliminación de la Violencia Contra la Mujer, suma a su programación habitual una selección con títulos relacionados con esta temática.

La curaduría está a cargo de Gafas Violetas, programa del INCAA que colabora con las diferentes áreas en la implementación de políticas públicas por la equidad de género.

Esta selección se renovará cada dos meses.

La primera entrega está compuesta por Instrucciones para Adela, de Laura Huberman y Manuela Martínez (Corto – Ficción – 2020 – 14 min); La botera, de Sabrina Blanco (Largometraje – Ficción –  2019 – 75 min); Rosa, de Mónica Lairana (Corto – Ficción – 2010 – 11 min); Por la ventana, de Caroline Leone (Largometraje – Ficción – 2017 – 87 min); Rey muerto, de Lucrecia Martel (Corto – Ficción – 1995 – 13 min); Los sonámbulos, de Paula Hernández (Largometraje – Ficción – 2019 – 107 min); Tres deseos. Una verdad, de Cecilia Petrujno (Corto – Ficción – 2022 – 16 min); Silvia, de María Silvia Esteve (Largometraje – Documental – 2017 – 105 min); Colonia Delicia, de Cinthia Konopacki (Corto – Ficción – 2017 – 16 min); y Nosilatiaj – La belleza, de Daniela Seggiaro (Largometraje – Ficción – 2012 – 82 min).

Ciclo Luz, Cámara, Inclusión: Cine Contra la Discriminación

Continúa el ciclo producido conjuntamente por el Instituto Nacional contra la Discriminación, la Xenofobia y el Racismo (INADI) y el INCAA, que busca aportar reflexiones y saberes al debate sobre la discriminación y el racismo en el cine nacional.

Desde el jueves 30 se suman a la selección especial los largometrajes Guido Models, de Julieta Sans; Los fuegos internos, de Laura Lago; y el cortometraje Las pibas de la cultura, de Rocío Belén Lombardo.

Premio CINE.AR

El miércoles 29, la plataforma pondrá a disposición una selección de cortometrajes que obtuvieron el Premio CINE.AR, un reconocimiento a cortos argentinos que participan en competencias en diversos festivales nacionales, que destaca la innovación artística, la creatividad audiovisual, la calidad, el contenido y el mensaje que las obras acercan al público.

La selección de cortos incluye Minute, de Hernán Ocampo; Del otro lado del mar, de Sofía Diambra; Un aprendiz invisible, de Emilia Herbst; y Un mundito con monstruos, de Fernando Gallucci.

Novedades y Estrenos

Desde el miércoles 29 de noviembre hasta al martes 5 de diciembre, CINE.AR PLAY ofrecerá en la sección Novedades los largometrajes La cancha (Documental), de Mariano Melamed; Una de dos (Ficción), de Alejo Taubé; los cortometrajes Persona. Es preciso aparentar lo real (Documental), de Delfina Romero Felddman; Limbo (Ficción), de Emiliano Cativa; y las series El piano y el tango (Temporada 1 – 4 capítulos), de Rodrigo Noya y Hernán Gallegos; y 40 abriles (Temporada 1 – 6 capítulos), de Miler Blasco, Héctor Molina, Nicolás Cefarelli, Francisco Bonadeo, María Laura Mó, Carolina Cairo y Roque Olguín.

El jueves 30, la plataforma suma al segmento de Estrenos los documentales Las heridas, de Alfredo Lichter; Varsavsky, el científico rebelde, de Rodolfo Petriz; y Guapo’y, de Sofía Paoli Thorne; y el largometraje de ficción La dosis, de Martín Kraut.

CARTELERA DE ESTRENOS DEL CINE GAUMONT

Desde el jueves 30 de noviembre al miércoles 6 de diciembre

Sala María Luisa Bemberg

12:45, 14:30 y 20:10 horas

EN VOS CONFÍO

Argentina – Documental/Ficción – 2023 – 90 min

Dirección: Agustín Toscano

Guion: Agustín Toscano

Compañía productora: Magma Cine

Con el apoyo del: INCAA

Producción ejecutiva: Juan Pablo Gugliotta, Nathalia Videla Peña, Oriana Castro

Fotografía: Arauco Hernández Holtz

Montaje: Mariana Scarone

Música original: Bruno Masino

18:30 horas

MUJER PERSEVERANTE

Argentina – Documental – 2022 – 68 min – ATP

Dirección: Soledad San Julián

Guion: Soledad San Julián

Compañías productoras: Senderos Films

Producción: Soledad San Julián

Producción ejecutiva: Soledad San Julián

Fotografía: Carlos Allocco

Montaje: Carlos Allocco

Música original: Marilina Calós, Pablo Mauri

Con: Rosario Quispe, warmis

22 horas

LA VISITA

Argentina – Corto/Drama/Suspenso – 2022 – 10 min – SAM 13 C/R

Dirección: Carmela Sandberg

Guion: Carmela Sandberg

Compañía productora: No Me Expliques Cine

Producción: Javier De Pietro, Carmela Sandberg

Producción ejecutiva: Javier De Pietro, Carmela Sandberg, Eliana Mugia

Fotografía: Carolina Rolandi

Montaje: Camila Adaro Liloff

Elenco principal: Eliana Murgia, Luciano Suardi

PARTIDA

Argentina – Ficción/Drama – 2022 – 86 min – SAM 13 C/R

Dirección: Diego Suárez

Guion: Mary Putrueli, Miriam Lanzoni

Sobre una idea original de: Miriam Lanzoni

Compañía productora: 3C Films

Producción: Juan Crespo, Miriam Lanzoni

Producción ejecutiva: Martina Guido, Miriam Lanzoni, Juan Crespo

Fotografía: Germán Costantino (ADF)

Montaje: Emilia Castañeda (EDA)

Música original: Yail Hilal

Elenco principal: Miriam Lanzoni, Lucila Gandolfo, Osvaldo Laport, Claudio Rissi, Guillermo Arengo, Nicolás García Hume, Mónica Villa, Daniel Pacheco

Sala Fernando Birri

17:15 horas

ELENA SABE

Argentina – Ficción/Drama/Intriga – 2023 – 100 min – SAM 13

Dirección: Anahí Berneri

Guion: Anahí Berneri, Gabriela Larralde

Basado en la novela de: Claudia Piñeiro

Compañía productora: Haddock Films

Fotografía: Federico Lastra

Música original: Jackson Souvenirs

Elenco principal: Mercedes Morán, Érica Rivas, Mercedes Scápola, Miranda de la Serna, Marcos Montes, Mónica Gonzaga, Susana Pampín

22:15 horas

CUANDO ACECHA LA MALDAD

Argentina/Estados Unidos – Ficción/Terror – 2023 – 96 min – SAM 16

Dirección: Demián Rugna

Guion: Demián Rugna

Compañías productoras: Aramos Cine, Machaco Films

Producción: Fernando Díaz

Fotografía: Mariano Suárez

Montaje: Lionel Cornistein

Música original: Pablo Fuu

Elenco principal: Ezequiel Rodríguez, Demián Salomón, Silvina Sabater, Virginia Garófalo, Luis Ziembrowski, Emilio Vodanovich, Marcelo Michinaux, Paula Rubinsztein

Artículos Relacionados

Deja un comentario

Compruebe También
Cerrar
Volver al botón superior

Adblock Detectado

Por favor desactive el bloqueador de publicidad antes de seguir, gracias.