En el día de ayer, en el Multiplex Belgrano y bajo la conducción de Magnus Mefisto se conocieron los premiados del 20° BARS. Por Bruno Calabrese.

El festival que reune lo mejor del cine de terror, bizarro y fantástico se vistió de fiesta en su ceremonia de cierre con el fin del cada vez más exitoso festival. Los ganadores de cada una de las categorías fueron los siguentes:

COMPETENCIA INTERNACIONAL DE LARGOMETRAJES

Mejor Largometraje: Zombies en el Cañaveral, de Pablo Schembri (Argentina)

Mejor Director Largometraje: Dennison Ramalho, por Morto nao fala (Brasil)

Mejor Actriz Largometraje: Alyson Hannigan, por You Might Be the killer (EEUU)

Mejor Actor Largometraje:  Ofelio Linares Montt, por Zombies en el Cañaveral (Argentina)

Mejor Guión Largometraje: Dennison Ramalho y Cláudia Jouvin, por Morto nao fala (Brasil)

Mejor Fotografía Largometraje: Diego Poleri, por Respira (Argentina)

Mejores Efectos Especiales Largometraje: Arvizu FX, por Belzebuth (México)

Mención: Mejor matanza de bebés – Belzebuth (México)

Mención: Mejor identidad estética (Arte, Vestuario, Maquillaje) – Carroña (Argentina)

Mención: Mejor Banda Sonora – Pablo Fuu, por Carroña (Argentina)

Premio Argentores al mejor guión de largo nacional tanto de la competencia internacional como iberoamericana: Zombies en el Cañaveral, de Pablo Schembri (Argentina)

COMPETENCIA IBEROAMERICANA DE LARGOMETRAJES

Mejor Largometraje: LUZ, de Juan Diego Escobar Álzate (Colombia)

Mejor director: Manolo Munguía, por H0us3 (España)

Mejor actuación: Yuri Vargas, por LUZ (Colombia)

Mención: Tr3sh: La concha de su madre, de Alejo Rébora, por haber logrado emular los estados alterados de la conciencia en la pantalla de cine.

Mención: El gran combo, de Matias Szulanwki mejor película argentina

Mención: LUZ, por la dirección de fotografía (Nicolas Caballero)

Premio Mejor Montaje (EDA): Juan Diego Escobar Álzate por el montaje de LUZ (Colombia)

Premio APIMA a la mejor producción nacional: Tr3sh: La concha de su madre, de Alejo Rébora (Argentina)

COMPETENCIA INTERNACIONAL DE CORTOMETRAJES

Mejor Cortometraje Internacional: Camino al Monte, de Santiago Fabrizio (Argentina) 

Mejor Director Cortometraje: Sean Steinberg & Matthew Jankes, por Axis Mundi (Sudáfrica)

Mejor Cortometraje Nacional: Detrás de la puerta, de Andres Borghi (Argentina)

Mención Mejor Corto Latinoamericano: La Solapa, de Laura Sánchez Acosta (Argentina)

Mención: Pinball, de Nicanor Loretti (Argentina) por la dirección

Mención: Boustifaille, de Pierre Mazingarbe (Francia) por el guión y la edición

Mención: La Noria, de Carlos Baena (España) por el logro técnico.

Premio Rental BsAs: Detrás de la puerta, de Andres Borghi (Argentina)

Premio Piromanía Fxs: Detrás de la puerta, de Andres Borghi (Argentina)

Premio PostProducción (WANCAMP): Pinball, de Nicanor Loretti (Argentina)

Premio Gui.Ar: Pinball, de Nicanor Loretti  (Argentina)

Premio RAFMA: El agua de los sueños, de Rocío Muñoz y Pablo fuertes (Argentina)

Premio PINTAFAN: La Solapa, de Laura Sánchez Acosta (Argentina)

VOTO DEL PÚBLICO

Voto del público Largometraje: Zombies en el Cañaveral, de Pablo Schembri (Argentina) – Promedio 9,33

Voto del público Cortometraje: Blood Machines, de Seth Ickerman (Francia) – Promedio 8,93

Ganador Competencia Bizarra (por voto popular):  Chevysaurios, de Ayi Turzi – Promedio 9,32

CORTOS MAS VOTADOS DENTRO DE CADA SECCIÓN DE CORTOMETRAJES

Bloque 1 Competencia Internacional: La Noria, de Carlos Baena (España) – Promedio 8,06

Bloque 2 Competencia Internacional: ¿Quién eres?, de Manuel Rivero y Hornos (Argentina) – Promedio 8,28

Bloque 3 Competencia Internacional: Pinball, de Manuel Rivero y Hornos (Argentina) – Promedio 8,33

Bloque 4 Competencia Internacional: Boustifaille, de Pierre Mazingarbe (Francia) – Promedio 8,13

Cortos Españoles: Amargo era el postre, de Diego H. Katarniuk Di Costanzo – Promedio 8,71

Cortos Argentinos: No le abras a extraños, de Joaquín Echevarría – Promedio 8,52

Cortos Cuentos, mitos y leyendas: Calycera, de Javier Cantero – Promedio 8,41

Cortos Humor negro y bizarro: Arjona Z, de Agustín Frías Silva – Promedio 8,28

Cortos Intriga y policiales:  El otro lado, de Cristian Berruezo – Promedio 8,07

Cortos Malditos niños: Hopes, Raúl Monge – Promedio 8,02

Cortos Slasher y asesinos seriales: Franqueen, de Camila Fernandez Marcos – Promedio 7,83

Cortos No estamos Solos: No son de aquí, de Daro Ceballos – Promedio 7,50

Cortos clase Z: ILO, de Regina Ginnetti – Promedio 7,25

Cortos Ciencia Ficción: Abrí los ojos, de Jeremías Magnaghi Rudy – Promedio 7,00

Cortos Blood Machines + Cortos: Blood Machines, de Seth Ickerman – Promedio 8,93 GANADOR DEL PREMIO DEL PÚBLICO CORTOMETRAJE DE TODO EL FESTIVAL

CONCURSO FIN DE SEMANA SANGRIENTO

– 1° PREMIO “Mejor Cortometraje” ($25.000): Zombies y fantasmas, F5 CINE

– 2° PREMIO “Mejor Cortometraje” ($13.000): Especial de Navidad, equipo DRAG CLASH

– 3º PREMIO “Mejor Cortometraje” (2 jornadas de alquiler RENTAL BSAS): La Cura, equipo AREPEROS

– Mejor Producción Integral (una explosión electrodoméstico PIROMANÍA FX): La Cosecha, equipo TinTAR films

Menciones especiales del jurado:

-Mejor uso del objeto: Muzza la parca, equipo SÉPTIMO REGIMIENTO & Mi Obra, equipo ROOM-66

-Mejor Maquillaje y caracterización PINTAFAN COLOR PRO: Bruno Díaz, equipo CICLA

-Mejor Dirección de arte y vestuario DISFRACES BRUJAS WITCHMASTER: Los Impuros, equipo Horror Folks

-Mención: Por el mejor sonido a Dulces Sueños, equipo GRANDE DE MUZZA FILMS

-Mención: Al mejor montaje, 4AM, equipo booster and Gold

-Mención: A la mejor fotografía, a Los Seres, equipo Patagonia Sangrienta

-Mención: A la mejor actuación: Santiago Scheffer (de La Cura, equipo Areperos) & Agustina Cabo (Los Impuros, equipo Horror Folks)

-Mejor uso del tema: desierto

Voto del público bloques Fin de Semana Sangriento

Bloque 1: Los Seres, equipo Patagonia sangrienta – Promedio 6,94

Bloque 2: Curtiembre, equipo Cualquier Mugre – Promedio 7,01

Bloque 3: Zombies Y Fantasmas, equipo F5 cine – Promedio 9,05

GANADOR DIPLOMA VOTO DEL PÚBLICO FIN DE SEMANA SANGRIENTO

Bloque 4: Bruno Diaz, equipo CICLA – Promedio 8,80

Bloque 5: Chupavaca, equipo BARDEROS – Promedio 7,63

Share this...
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *