CineNoticias

Premios Cóndor 2022: Todos los nominados

Los premios a lo mejor del cine argentino

La Asociación de Cronistas Cinematográficos de Argentina dio a conocer los nominados a los Cóndor 2022, uno de los premios más importantes del cine argentino y que este año festeja sus 70 ediciones. La entrega será el próximo 3 de octubre en el CC25 de Mayo (Triunvirato 4444 – CABA). La ceremonia será transmitida por la Televisión Pública y Contar y contará con una serie de shows musicales donde diferentes figuras interpretarán las cinco canciones nominadas, además se realizará un homenaje a Leonardo Favio a 10 años de su fallecimiento.

Durante la ceremonia se entregarán tres nuevos reconocimientos. Por un lado, el Premio María Luisa Bemberg a una mujer destacada dentro de la industria audiovisual, el Premio Leonardo Favio a una personalidad masculina relevante y el Premio Salvador Sammaritano a un crítico de cine. Además, como sucedió en 2019, BA Audiovisual entregará el Premio del Público, galardón que elegirán los vecinos de la ciudad de Buenos Aires entre las cinco películas nominadas de ficción. Esta estatuilla fue propuesta por el Ministerio de Cultura de la Ciudad y su plan BA audiovisual que brinda apoyo a la industria cinematográfica local, otorgando mayor exhibición a películas nacionales y promoviendo la participación de los vecinos en todo momento. Entre los vecinos que participen, se sortearán 30 entradas a la ceremonia.

Los nominados son…

Película de Ficción

El apego de Valentín Javier Diment

El perro que no calla de Ana Katz

El prófugo de Natalia Meta

Implosión de Javier Van de Couter

Karnawal de Juan Pablo Félix

Un crimen común de Francisco Márquez

 

Película Documental

1982 de Lucas Gallo

Adiós a la memoria de Nicolás Prividera

Esquirlas de Natalia Garayalde

Retiros (in)voluntarios de Sandra Gugliotta

Tres en la deriva del acto creativo de Fernando Solanas

Una casa sin cortinas de Julián Troksberg

 

Ópera Prima

Esquirlas de Natalia Garayalde

Historia de lo oculto de Cristian Ponce

Karnawal de Juan Pablo Félix

La vida dormida de Natalia Labaké

Zombies en el cañaveral de Pablo Schembri

 

Película en Coproducción con Argentina

Akelarre de Pablo Agüero (España, Francia y Argentina)

Carajita de Silvina Schnicer y Ulises Porra (Argentina y República Dominicana)

Chico ventana también quisiera tener un submarino de Alex Piperno (Uruguay, Argentina, Brasil, Países Bajos y Filipinas)

Los nadies de José Quiroga (Chile y Argentina)

Mientras dure la guerra de Alejandro Amenábar (España y Argentina)

 

Película Iberoamericana

Distancia de rescate de Claudia Llosa (Perú)

El agente topo de Maite Alberdi (Chile)

El olvido que seremos de Fernando Trueba (Colombia)

Los conductos de Camilo Restrepo (Colombia)

Selva trágica de Yulene Olaizola (México)

 

Corto de ficción

El espacio sideral de Sebastián Schjaer

Fabián canta de Diego Crespo

Instrucciones para Adela de Laura Huberman y Manuela Martínez

Luto de Pablo Martín Weber

Mi última aventura de Ramiro Sonzini y Ezequiel Salinas

Sycorax de Matías Piñeiro y Lois Patiño

 

Corto documental

De aquí y de allá de Melisa Liebenthal

Engomado de Toia Bonino y Marcos Joubert

Érase una vez en Quizca de Nicolás Torchinsky

Terminal norte de Lucrecia Martel

 

Dirección

Valentín Javier Diment por El apego

Natalia Garayalde por Esquirlas

Ana Katz por El perro que no calla

Francisco Márquez por Un crimen común

Natalia Meta por El prófugo

Javier Van de Couter por Implosión

 

Actriz Protagónica

Lola Berthet por El apego

Elisa Carricajo por Un crimen común

Marilú Marini por Nocturna

Érica Rivas por El prófugo

Eleonora Wexler por Yo nena, yo princesa

 

Actor Protagónico

Daniel Katz por El perro que no calla

Osvaldo Laport por Bandido

Nahuel Pérez Biscayart por El prófugo

Leonardo Sbaraglia por Errante corazón

Pepe Soriano por Nocturna

 

Actriz de Reparto

Paola Barrientos por Yo nena, yo princesa

Mirta Busnelli por El prófugo

Miranda de la Serna por Errante corazón

Mónica Lairana por Karnawal

Valeria Lois por El perro que no calla

Cecilia Roth por El prófugo

Julieta Zylberberg por El perro que no calla

 

Actor de Reparto

Alberto Ajaka por Errante corazón

Alfredo Castro por Karnawal

Diego Cremonesi por Karnawal

Daniel Hendler por El prófugo

Carlos Portaluppi por El perro que no calla

Diego Velázquez por Inmortal

 

Revelación Femenina

Miss Bolivia por Ese fin de semana

Malena Filmus por Como mueren las reinas

Isabella G.C. por Yo nena, yo princesa

Mecha Martínez por Un crimen común

Nina Vera Suárez Bléfari por Implosión

 

Revelación Masculina

Nahuel Cabral por Las ranas

Mauricio Di Yorio por El perfecto David

Daniel Katz por El perro que no calla

Martín López Lacci por Karnawal

Rodrigo Torres por Implosión

 

Guion Original

Leonardo Brzezicki por Errante corazón

Valentín Javier Diment por El apego

Gonzalo Delgado y Ana Katz por El perro que no calla

Juan Pablo Félix por Karnawal

Cristian Ponce por Historia de lo oculto

 

Guion Adaptado

Natalia Meta y Leonel D’Agostino por El prófugo, basado en el libro “El mal menor” de C.E. Feiling

Sandra Gugliotta y Miguel Zeballos en Retiros (In)voluntarios, basado en “La privatización de los cuerpos” de Damián Pierbattisti

Federico Palazzo y José Paquez por Yo nena, yo princesa, basado en el libro de Gabriela Mansilla “Yo nena, yo princesa. Luana la niña que eligió su propio nombre”

 

Dirección de Fotografía

Bárbara Álvarez por El prófugo

Claudio Beiza por El apego

Gustavo Biazzi, Guillermo Nieto, Fernando Blanc, Joaquín Neira y Marcelo Lavintman por El perro que no calla

Franco Cerana y Camilo Giordano por Historia de lo oculto

Ramiro Civita por Karnawal

 

Montaje

Hernán Biasotti y Christian Ponce por Historia de lo oculto

Omar Ester por Una casa sin cortinas

Eliane Katz por El prófugo

Martin Sappia y Julieta Secco por Esquirlas

Andrés Tambornino por El perro que no calla

 

Diseño de sonido

Guido Berenblum por El prófugo

Hernán Biasotti por Historia de lo oculto

Sebastián González por Nocturna

Jesica Suárez por El perro que no calla

Abel Tortorelli, por Un crimen común

 

Música Original

Luciano Azzigotti por El prófugo

Nico Casal por Errante corazón

Álvaro Fombellida por Bandido

Leonardo Martinelli por Karnawal

Gustavo Pomeranec por El apego

Nicolás Villamil por El perro que no calla

 

Canción Original

“A festa debe continuar” de Nicolás Villamil para El perro que no calla

“Flow de barrio” de Tiago PZK para Cato

“Loco” de Tiago PZK, Nicolás Cotton y Enzo Ezequiel Sauthier para Cato

“Una cosa por vez” de Nicolás Villamil para El perro que no calla

“Volveré” de Diego Bravo y Osvaldo Laport para Bandido

 

Diseño de Vestuario

Ignacio Buendía y Laura Roldán por Historia de lo oculto

Regina Calvo y Gabriela Varela Laciar por Karnawal

Gabriela González por El apego

Pilar González y Juan Sanza por El perro que no calla

Mónica Toschi por El prófugo

 

Dirección de Arte

Ignacio Buendía y Laura Roldán por Historia de lo oculto

Ailí Chen por El prófugo

Federico Mayol por El apego

Mariela Rípodas por El perro que no calla

Daniela Villela por Karnawal

 

Maquillaje y Peluquería

Néstor Burgos por El apego

Carla Fontana y Alejandra Suniar Gonda por Historia de lo oculto

Dolores Giménez y Daniela Deglise por El perro que no calla

Nancy Marignac por Karnawal

Emmanuel Miño por El prófugo

“El perro que no calla” se convierte en la película más nominadas con un total de 17 candidaturas, seguida por “El Prófugo” con 15 y “Karnawal” con 12.

Etiquetas
Mostrar más

Publicaciones relacionadas

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Mira también

Cerrar
Botón volver arriba
Cerrar
Cerrar