CineDocumentalesEstrenosGlobos de OroNoticiaspremios

Los Globos de Oro 2021 se transmite hoy a las 22 horas por TNT.

A pesar de la postergación por la pandemia, se entregará el galardón de la Asociación de la Prensa Extranjera de Hollywood.

Luego de un año muy complicado para la producción audiovisual por el Coronavirus y sumado a varias denuncias de sospechas de corrupción sobre la entidad organizadora, se llevará a cabo el evento tan esperado que suele ser la antesala a los premios Oscar.

La ceremonia se realizará de forma híbrida con una parte virtual y estará conducida por los comediantes de “Saturday Night Live” Tina Fey y Amy Poehler. Es importante resaltar que cuenta con una participación Argentina y que este año el gran ganador sin ninguna duda será Netflix que cuenta con 42 nominaciones, entre largometrajes y series, seguido por muy lejos por Amazon con 9. 

Las nominaciones

Como mejor drama: Mank, Nomadland, Una joven prometedora, El padre y  El juicio de los 7 de Chicago.

Como mejor musical o comedia: Borat 2, Hamilton, Music, Palm Springs y The Prom.

Como mejor actriz de drama: Viola Davis (por La madre del blues), Andra Day (por Los Estados Unidos contra Billie Holiday), Vanessa Kirby (por Fragmentos de una mujer), Frances McDormand (por Nomadland) y Carey Mulligan (por Una joven prometedora).

Como mejor actor de drama: Riz Ahmed (por Sound of Metal), Chadwick Boseman (por La madre del blues), Anthony Hopkins (por El padre), Gary Oldman (por Mank) y Tahar Rahim (por El mauritano).

Como mejor actriz de musical o comedia: Maria Bakalova (por Borat 2), Michelle Pfeiffer (por French Exit), Anya Taylor-Joy (por Emma), Kate Hudson (por Music) y Rosamund Pike (por I Care a Lot)

Como mejor actor de musical o comedia: Sacha Baron Cohen (por Borat 2), James Corden (por The Prom), Lin-Manuel Miranda (por Hamilton), Dev Patel (por David Copperfield) y Andy Samberg (por Palm Springs).

Como mejor actriz de reparto: Glenn Close (por Hillbilly: una elegía rural), Olivia Colman (por El padre), Jodie Foster (por El mauritano), Amanda Seyfried (por Mank) y Helena Zengel (por Noticias del gran mundo).

Como mejor actor de reparto: Sacha Baron Cohen (por El juicio de los 7 de Chicago), Daniel Kaluuya (por Judas and the Black Messiah), Jared Leto (por Pequeños detalles), Bill Murray (por On The Rocks) y Leslie Odom, Jr. (por Una noche en Miami).

Como mejor dirección: Emerald Fennell (por Una joven prometedora), 

David Fincher (por Mank), Regina King (por Una noche en Miami), Aaron Sorkin (por El juicio de los 7 de Chicago) y Chloe Zhao (por Nomadland).

Como mejor guion: Emerald Fennell (por Una joven prometedora), Jack Fincher (por Mank), Aaron Sorkin (por El juicio de los 7 de Chicago), Florian Zeller y Christopher Hampton (por El padre) y Chloe Zhao (por Nomadland).

Como mejor película animada: Los Croods 2: una nueva era, Onward, Más allá de la luna, Soul y Wolfwalkers.

Como mejor película en idioma extranjero: Otra ronda (Dinamarca), La llorona (Guatemala), La vida por delante (Italia), Minari (EE UU) y Entre nosotras (Francia).

Como mejor banda sonora: Alexandre Desplat (por Cielo de medianoche), Ludwig Göransson (por Tenet), James Newton Howard (por Noticias del gran mundo), Trent Reznor y Atticus Ross (por Mank) y Trent Reznor, Atticus Ross y Jon Batiste (por Soul).

Como mejor canción original: H.E.R., Dernst Emile II y Tiara Thomas (por Fight for You de Judas and the Black Messiah), Daniel Pemberton y Celeste (por Hear My Voice de El juicio de los 7 de Chicago), Diane Warren, Laura Pausini y Niccolò Agliardi (por Io sì de La vida por delante), Leslie Odom Jr y Sam Ashworth (por Speak Now de Una noche en Miami) y Andra Day (por Tigress & Tweed de Los Estados Unidos contra Billie Holiday).

Como mejor serie dramática de televisión: The Crown, Territorio Lovecraft, The Mandalorian, Ozark y Ratched.

Como mejor actriz de serie dramática: Olivia Colman (por The Crown), Jodie Comer (por Killing Eve), Emma Corrin (por The Crown), Laura Linney (por Ozark) y Sarah Paulson (por Ratched).

Como mejor actor de serie dramática: Jason Bateman (por Ozark), Josh O’Connor (por The Crown), Bob Odenkirk (por Better Call Saul), Al Pacino (por Hunters) y  Matthew Rhys (por Perry Mason).

Como mejor serie comedia o musical: The Flight Attendant, The Great, Schitt’s Creek, Emily en París y Ted Lasso.

Como mejor actriz de serie de comedia o musical: Lily Collins (por Emily en París) Kaley Cuoco (por The Flight Attendant), Elle Fanning (por The Great), Jane Levy (por La extraordinaria playlist de Zoey) y Catherine O’Hara (por Schitt’s Creek).

Como mejor actor de serie de comedia o musical: Don Cheadle (por Black Monday), Nicholas Hoult (por The Great), Eugene Levy (por Schitt’s Creek), Jason Sudeikis (por Ted Lasso) y Ramy Youssef (por Ramy).

Como mejor serie limitada o película televisiva: Gente normal, Gambito de dama, Small Axe, The Undoing y Poco ortodoxa.

Como mejor actriz de miniserie o telefilme: Cate Blanchett (por Mrs. America), Shira Haas (por Poco ortodoxa), Nicole Kidman (por The Undoing),  Anya Taylor-Joy (por Gambito de dama) y Daisy Edgar-Jones (por Gente normal).

Como mejor actor de miniserie limitada o telefilme: Bryan Cranston (por Your Honor), Jeff Daniels (por The Comey Rule), Hugh Grant (por The Undoing), Ethan Hawke (por El pájaro carpintero) y Mark Ruffalo (por La innegable verdad).

Como mejor actriz de reparto de televisión: Gillian Anderson (por The Crown), Helena Bonham Carter (por The Crown), Julia Garner (por Ozark), Annie Murphy (por Schitt’s Creek) y Cynthia Nixon (por Ratched).

Como mejor actor de reparto de televisión: John Boyega (por Small Axe), Brendan Gleeson (por The Comey Rule), Dan Levy (por Schitt’s Creek), Jim Parsons (por Hollywood) y Donald Sutherland (por The Undoing).

Etiquetas
Mostrar más

Publicaciones relacionadas

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Botón volver arriba
Cerrar
Cerrar

Bloqueador de anuncios detectado

Por favor, considere ayudarnos desactivando su bloqueador de anuncios