La película del realizador del país vecino, Sebastián Lelio, compite en el  rubro como Mejor Película hablada en lengua no inglesa, compitiendo en su categoría con la cinta rusa “Loveless”, la libanesa “El insulto”, la sueca “The Square”, y la procedente de Hungría “On Body and Soul”. por Javier Erlij

La realización protagonizada por la actriz trans Daniela Vega viene de una muy buena cosecha de galardones, entre ellos, resultó ganador con un Oso de Plata al mejor guión en el Festival de Cine de Berlín y también en dicha ceremonia se alzó con el Premio Teddy al Mejor Largometraje, que destaca a producciones de tópicos LGBT.

Compartimos todos los nominados

Mejor Película:

Llámame por tu nombre
Las horas más oscuras
Dunkerque
¡Huye!
Lady Bird
El hilo fantasma
The Post: Los oscuros secretos del Pentágono
La forma del agua
Tres anuncios por un crimen

Dirección:

Paul Thomas Anderson, El hilo fantasma
Guillermo del Toro, La forma del agua
Greta Gerwig, Lady Bird
Christopher Nolan, Dunkerque
Jordan Peele, ¡Huye!

Actor:

Timothee Chalamet, Llámame por tu nombre
Daniel Day-Lewis, El hilo fantasma
Daniel Kaluuya, ¡Huye!
Gary Oldman, Las horas más oscuras
Denzel Washington, Roman J. Israel, Esq.

Actriz:

Sally Hawkins, La forma del agua
Frances McDormand, Tres anuncios por un crimen
Margot Robbie, I, Tonya
Saoirse Ronan, Lady Bird
Meryl Streep, The Post: Los oscuros secretos del Pentágono

Actriz de Reparto:

Mary J. Blige, Mudbound: El color de la guerra
Allison Janney, I, Tonya
Lesley Manville, El hilo fantasma
Laurie Metcalf, Lady Bird
Octavia Spencer, La forma del agua

Actor de Reparto:

Willem Dafoe, The Florida Project
Woody Harrelson, Tres anuncios por un crimen
Richard Jenkins, La forma del agua
Christopher Plummer, Todo el dinero del mundo
Sam Rockwell, Tres anuncios por un crimen

Guion Adaptado:
Llámame por tu nombre (James Ivory)
The Disaster Artist: Obra maestra (Scott Neustadter y Michael H. Weber)
Logan (Scott Frank, James Mangold y Michael Green)
Apuesta maestra (Aaron Sorkin)
Mudbound: El color de la guerra (Dee Rees y Virgil Williams)

Guion Original:

Un amor inseparable (Emily V. Gordon y Kumail Nanjiani)
¡Huye! (Jordan Peele)
Lady Bird (Greta Gerwig)
La forma del agua (Guillermo del Toro y Vanessa Taylor)
Tres anuncios por un crimen (Martin McDonagh)

Film en Lengua Extranjera:

Una mujer fantástica, de Sebastián Lelio (Chile)
El Insulto, de Ziad Doueiri (Libano)
Loveless, de Andrey Zvyagintsev (Rusia)
On Body and Soul, de Ildikó Enyedi (Hungría)
The Square, de Ruben Östlund (Suecia)

Documental:

Abacus: Small Enough to Jail, Steve James, Mark Mitten y Julie Goldman
Visages, villages, Agnes Varda, JR y Rosalie Varda
Icarus, Bryan Fogel y Dan Cogan
Last Men in Aleppo, Feras Fayyad, Kareem Abeed y Soren Steen Jespersen
Strong Island, Yance Ford and Joslyn Barnes

Canción original:

“Mighty River” (Mudbound: El color de la guerra), Mary J. Blige, Raphael Saadiq y Taura Stinson
“The Mystery of Love” (Llámame por tu nombre), Sufjan Stevens
“Remember Me” (Coco), Kristen Anderson-Lopez y Robert Lopez
“Stand Up for Something” (Marshall), Diane Warren y Lonnie R. Lynn
“This Is Me” (El gran showman), de Benj Pasek yJustin Paul

Film animado:

Jefe en pañales, Tom McGrath y Ramsey Naito
The Breadwinner, Nora Twomey y Anthony Leo
Coco, Lee Unkrich y Darla K. Anderson
Olé, el viaje de Ferdinand, Carlos Saldanha
Loving Vincent, Dorota Kobiela, Hugh Welchman y Ivan Mactaggart

Diseño de Producción:

La Bella y la Bestia, Sarah Greenwood y Katie Spencer
Blade Runner 2049, Dennis Gassner y Alessandra Querzola
Las horas más oscuras, Sarah Greenwood y Katie Spencer
Dunkerque, Nathan Crowley y Gary Fettis
La forma del agua, Paul Denham Austerberry, Shane Vieau y Jeff Melvin

Fotografía:

Blade Runner 2049 (Roger Deakins)
Las horas más oscuras (Bruno Delbonnel)
Dunkerque (Hoyte van Hoytema)
Mudbound: El color de la guerra (Rachel Morrison)
La forma del agua (Dan Laustsen)

Diseño de vestuario:

La Bella y la Bestia (Jacqueline Durran)
Las horas más oscuras (Jacqueline Durran)
El hilo fantasma (Mark Bridges)
La forma del agua (Luis Sequeira)
Victoria y Abdul (Consolata Boyle)

Edición de sonido:

Baby: El Aprendíz del Crimen, Julian Slater
Blade Runner 2049, Mark Mangini y Theo Green
Dunkerque, Richard King y Alex Gibson
La forma del agua, Nathan Robitaille y Nelson Ferreira
Star Wars: Los últimos Jedi, Matthew Wood y Ren Klyce

Mezcla de Sonido:

Baby: El Aprendíz del Crimen, Tim Cavagin y Mary H. Ellis
Blade Runner 2049, Ron Bartlett, Doug Hemphill y Mac Ruth
Dunkerque, Mark Weingarten, Gregg Landaker y Gary A. Rizzo
La forma del agua, Christian Cooke, Brad Zoern y Glen Gauthier
Star Wars: Los últimos Jedi, David Parker, Michael Semanick, Ren Klyce and Stuart Wilson

Música Original:

Dunkerque (Hans Zimmer)
El hilo fantasma (Jonny Greenwood)
La forma del agua (Alexandre Desplat)
Star Wars: Los últimos Jedi (John Williams)
Tres anuncios por un crimen (Carter Burwell)

Efectos visuales:

Blade Runner 2049, John Nelson, Gerd Nefzer, Paul Lambert y Richard R. Hoover
Guardianes de la Galaxia Vol. 2, Christopher Townsend, Guy Williams, Jonathan Fawkner y Dan Sudick
Kong: La isla calavera, Stephen Rosenbaum, Jeff White, Scott Benza y Mike Meinardus
Star Wars: Los últimos Jedi, Ben Morris, Mike Mulholland, Neal Scanlan y Chris Corbould
El planeta de los simios: La guerra, Joe Letteri, Daniel Barrett, Dan Lemmon y Joel Whist

Edición::

Baby: El Aprendíz del Crimen (Jonathan Amos y Paul Machliss)
Dunkerque (Lee Smith)
I, Tonya (Tatiana S. Riegel)
La forma del agua (Sidney Wolinsky)
Tres anuncios por un crimen (Jon Gregory)

Maquillaje y Peluquería:

Las horas más oscuras, Kazuhiro Tsuji, David Malinowski y Lucy Sibbick
Victoria y Abdul, Daniel Phillips y Lou Sheppard
Extraordinario, Arjen Tuiten

Corto Documental:

Edith+Eddie, Laura Checkoway y Thomas Lee Wright
Heaven Is a Traffic Jam on the 405, Frank Stiefel
Heroin(e), Elaine McMillion Sheldon y Kerrin Sheldon
Knife Skills, Thomas Lennon
Traffic Stop, Kate Davis y David Heilbroner

Corto animado:

Dear Basketball, Glen Keane y Kobe Bryant
Garden Party, Victor Caire y Gabriel Grapperon
Lou, Dave Mullins y Dana Murray
Negative Space, Max Porter y Ru Kuwahata
Revolting Rhymes, Jakob Schuh y Jan Lachauer

Corto de ficción:

DeKalb Elementary, Reed Van Dyk
The Eleven O’Clock, Derin Seale yJosh Lawson
My Nephew Emmett, Kevin Wilson, Jr.
The Silent Child, Chris Overton y Rachel Shenton
Watu Wote/All of Us, Katja Benrath y Tobias Rosen

La ceremonia de la entrega de las ansiadas premiaciones se llevará a cabo el próximo 4 de marzo con la conducción a cargo de Jimy Kimmel

Tags:

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *