La Directora del 8 °Festival Internacional de Cine Independiente de Cosquín que va desde el 2 al 6 mayo nos adelantó las distintas secciones de la muestra además de las joyas para no perderse.
Reviví la entrevista completa emitida el jueves 26 de abril en Un limón sin exprimir por Cítrica Radio además de la programación completa. por Javier Erlij

Audio de la entrevista a Carla Briasco


El festival recibió durante la convocatoria 867 películas que llegaron desde Argentina y otros 33 países para participar de la Competencia Oficial Internacional de Largometrajes, Cortometrajes y Cortos de Escuela.
Forman parte de la programación más de 60 películas de Alemania, Austria, Bélgica, Brasil, España, Francia, Portugal, Reino Unido y Argentina.

El festival comenzará el miércoles 2 de mayo a las 20 horas con la proyección de la película:

Malambo, el hombre bueno Dir. Santiago Loza / Argentina

Las secciones Competencia Oficial Internacional de Largometrajes, Cortometrajes, Concurso Cortos de Escuela, Retrospectivas, Focos y Actividades Especiales son parte de la propuesta que el festival diseñó para esta nueva edición.

El festival comenzará el miércoles 2 de mayo a las 20 horas con la proyección de la película:

Malambo, el hombre bueno Dir. Santiago Loza / Argentina

Las secciones Competencia Oficial Internacional de Largometrajes, Cortometrajes, Concurso Cortos de Escuela, Retrospectivas, Focos y Actividades Especiales son parte de la propuesta que el festival diseñó para esta nueva edición.

Películas seleccionadas FICIC 2018

Categoría LARGOMETRAJE

Baronesa – Dir. Juliana Antunes / Brasil

Buenos Aires al Pacífico – Dir. Mariano Donoso Makowski / Argentina

Córdoba, sinfonía urbana – Dir. Polo Obligado, Daniela Goldes, Antonio Moro, Natalia Comello, Manuel Torrado, Martín Álvarez, Micaela Conti, Germán Scelso / Argentina

Drift – Dir. Helena Wittmann / Alemania (Premiere Argentina)

El silencio es un cuerpo que cae – Dir. Agustina Comedi / Argentina

Entzungor – Dir. Ander Parody Garai / España (Premiere latinoamericana)

Fue un tiempo Brasilia – Dir adirley Queirós / Brasil.

Las Vegas – Dir. Juan Villegas / Argentina

La imagen imposible – Dir. Sandra Wollner / Alemania – Austria

Categoría CORTOMETRAJE

Ciudades altos huesos – Dir. Jo ã la Salaviza / Portugal

Doce clavos – Dir. Paula Hernández / Argentina

El árbol que vio la revolución – Dir. Marcos Rodríguez / Argentina (Premiere mundial)

Entre dos aguas – Dir. Matías Luchessi / Argentina

Farpões, Baldios – Dir Marta Mateus / Portugal.

Fragmentos desde el exilio – Dir. Pablo Martín Weber / Argentina (Premiere mundial)

Fogos -Dir. Marcos Pérez, Martin Pawley / España (Premiere latinoamericana)

La bouche – Dir. Camilo Restrepo / Francia

Las expansiones – Dir. Manuel Ferrari / Argentina

Las fuerzas – Dir. Paola Buontempo / Argentina (Premiere latinoamericana)

Las hormigas – Dir. Mariana Wainstein / Argentina

MLA – Dir. Paulo Pécora / Argentina

The Flying Proletarian – Dir. Phillipp Warnell / Reino Unido (Premiere latinoamericana)

The Remembered Film – Dir. Isabelle Tollenaere / Bélgica (Estreno latinoamericano)

Y ahora elogiemos las películas – Dir Nicolás Zukerfeld / Argentina

Categoría CORTOS DE ESCUELA

¿Cómo pronunciar Mikhail? – Dir. Dante de Luca / FUC

Entre banderas y globos – Dir. Federico Rodríguez Seveso / ENERC

Los hombres del redil – Dir. Lucas Rosta / Escuela Regional de Cuyo

¿Para qué Dios si tenemos padre? – Dir. Cecilia Paviolo / FADU-UBA

Perro negro – Dir. Tomás Faiman / FADU-UBA

Rimanais – Dir. Pablo Rossi – Universidad Nacional de Tucumán

Salir – Dir. Lautaro Sostillo, Matías González / FADU-UBA

Teteras – Dir. Nacho de Paoli, Dora Schoj / FADU-UBA

En esta edición el cine nacional tendrá una importante presencia. Las retrospectivas estarán dedicadas a dos directores argentinos: Ana Poliak, de quien se proyectarán sus películas en 35 mm, y el joven director Martín Farina.

Ana Poliak:

Largometrajes: ¡Que vivan los crotos! (1990) / La fe del volcán (2001) / Parapalos (2004)

Cortometrajes: El eco (1984) / Suco de sábado (1989)

Agradecemos a Cinemateca INCAA y ENERC por facilitarnos las copias en 35 mm.

Martín Farina:

Largometrajes: El hombre de paso piedra (2015) / Fulboy (2015) / Taekwondo (2016) / El profes1on4l (2016) Cuentos de chacales (2017) / Mujer nómade (2018)

Cortometraje: El liberado (2018)

Habrá también un foco dedicado a NUESTROS AUTORES con la proyección de películas de Raúl Perrone y Gustavo Fontán.

Trilogía del lago helado Dir. Gustavo Fontán

Las películas que la conforman:

Sol en un patio vacío / Lluvias / El estanque

Expiación Dir. Raúl Perrone

CICLO ESPECIAL CINE NACIONAL en 35mm con la proyección de:

Amorina – Hugo del Carril (1961)

Nunca abras esa puerta – Carlos Christensen (1952)

Pajarito Gómez – Rodolfo Kuhn (1965)

Esta sección está programada en conjunto con Filmoteca, y agradecemos especialmente a Fernando Martín Peña.

En las Trasnoches de superacción se verán dos películas sorpresa programadas por Ramiro Sonzini y Leandro Naranjo, quienes a su vez eligieron las películas para la Competencia Cortos de Escuela.

El MINI FICIC, el espacio para los más chicos, contará con la muestra invitada APA (Asociación Productores de Animación – Córdoba), integrada por cortometrajes, videoclips y capítulos de series con diferentes técnicas de animación realizados en los últimos años por animadores de Córdoba. Está destinada al público infantil y a la familia en general.

En el final del festival se proyectará en estreno internacional Instrucciones para flotar un muerto Dir. Nadir Medina – Argentina.

La octava edición de FICIC Festival Internacional de Cine Independiente de Cosquín se realizará en la ciudad serrana del 2 al 6 de mayo con la dirección artística de Roger Koza y la producción general de Cacique Argentina – Eduardo Leyrado – Carla Briasco y equipo.

Serán cinco los espacios en los cuales se proyectarán las películas seleccionadas y se realizarán las actividades especiales: Centro de Congresos y Convenciones, Microcine, Sala Cinema y Teatro El Alma Encantada, Espacio Cineclub De Boca en Boca.

FICIC contará con actividades especiales (presentación de libros y paneles de discusión), las cuales junto a la grilla de programación se informarán en los próximos días. Las entradas estarán a la venta a partir de la semana del 16 de abril.

Tags:

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *