Hoy al mediodía, en los jardines del Museo de Arte Español Enrique Larreta, se dieron a conocer los acreedores de los premios de la 21° edición del BAFICI, el encuentro cinematográfico más importante de América Latina. Por Bruno Calabrese.

El listado de los ganadores:

PREMIO DEL PÚBLICO CINECOLOR

El Premio del público CINECOLOR a la Mejor Película Extranjera es para “La asfixia”, de Ana Isabel Bustamante (Guatemala). Mientras que el Premio del público CINECOLOR a la Mejor Película Argentina es para “Método Livingston”, de Sofía Mora (Argentina).

COMPETENCIA OFICIAL DE CORTOMETRAJES ARGENTINOS

El jurado estuvo integrado por Lucía Garibaldi, Gabriel Mascaro y Pablo Mazzolo.

Mención especial: “El brazo del Whatsapp”, de Martín Farina.

Los Mejores Cortos Argentinos son cuatro.

“Blue Boy”, de Manuel Abramovich, “La siesta”, de Federico Luis Tachella,

“El récord”, de Daniel Elías y Romance de la ternura tardía”, de Ana Bugni.

COMPETENCIA OFICIAL DE DERECHOS HUMANOS

El jurado estuvo integrado por Esther Díaz, Enric González y Francis Wolff.

Mención especial: “¿Quién mató a mi hermano?”, de Ana Fraile y Lucas Scavino (Argentina).

Mejor Película: “Soleils noirs”, de Julien Elie (Canadá).

COMPETENCIA OFICIAL DE VANGUARDIA Y GÉNERO

El jurado estuvo integrado por Jacqui Davies, Chema García Ibarra y Vivi Tellas.

Mejor Cortometraje:”Ceniza verde”, de Pablo Mazzolo (Argentina).

Mejor Largometraje: “Danny”, de Lewis Bennett y Aaron Zeghers (Canadá).

Gran Premio Vanguardia y Género: “The Children of the Dead”, de Kelly Copper y Pavol Liska (Austria).

COMPETENCIA OFICIAL LATINOAMERICANA

El jurado estuvo integrado por Christian Font, Pilar Gamboa y Esther Rots.

Mención especial: Tomás Raimondi por su actuación en “Cartero”, de Emiliano Serra (Argentina).

Mejor Director: Peri Azar por “Gran Orquesta” (Argentina).

Mejor Película: “La fundición del tiempo”, de Juan Álvarez Neme (Uruguay).

COMPETENCIA OFICIAL ARGENTINA

El jurado estuvo integrado por Deragh Campbell, Diego Lerer, Fanny Ostojic, Mimi Plauche y Elad Samorzik.

Mención especial: “Breve historia del planeta verde”, de Santiago Loza.

Mejor Director: Eloísa Solaas, por su película “Las facultades”.

Mejor Película: “Fin de siglo”, de Lucio Castro.

COMPETENCIA OFICIAL INTERNACIONAL

El jurado estuvo integrado por Brigitta Burger-Utzer, Christina Lindberg, Isabel Ruth, Sergio Wolf y Estrella Araiza. 

Mejor Música Original: Mica Levi por “Monos”, de Alejandro Landes (Argentina / Colombia / Holanda / Alemania / Uruguay / Dinamarca / Suecia / Suiza / Estados Unidos)

Mejor Actor: Keita Ninomiya por “We Are Little Zombies”, de Makoto Nagahisa (Japón).

Mejor Actriz: Ella Smith por “Ray & Liz”, de Richard Billingham (Reino Unido).

Mejor Director: Louis Garrel por “L’Homme fidèle” (Francia).

Premio especial del Jurado: “Los tiburones”, de Lucía Garibaldi (Uruguay / Argentina / España).

Mejor Película: “The Unicorn”, de Isabelle Dupuis y Tim Geraghty (Estados Unidos).

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *